В верхнем течении Тисы наиболее многочисленны форель, хариус, елец-андруга, гольян, быстрянка, налим, подкаменщик, редко встречается лосось дунайский. В ее среднем течении чаще обнаруживаются голавль, елец-андруга, гольян, уклея, быстрянка, подуст, усач, пескарь, голец, щиповка, налим, редко — стерлядь, лосось дунайский, елец, рыбец, чехонь, чоп. В нижнем течении Тисы в уловах чаще встречаются щука, голавль, гольян, плотва, уклея, быстрянка, белоглазка, подуст, усач, пескарь, горчак, щиповка, сом, налим, полосатый ерш, реже — рыбец, чехонь, окунь, судак, ерш и другие виды. Тиса имеет много притоковВ верхнем течении Тересвы чаще всего встречаются форель, хариус, елец-андруга, гольян, быстрянка, усач, голец, налим и подкаменщик, а в среднем — кроме указанных видов, голавль, подуст, пескарь и щиповка. В нижнем течении реки чаще можно встретить щуку, голавля, гольяна, плотву, быст-рянку, белоглазку, подуста, усача, пескаря, гольца, вьюна, сома и изредка — рыбца и чехонь, а также окуня, судака и ерша.
Правый приток Тисы — река Теребля. Верхнее течение Теребли богато на такие виды рыб, как форель, хариус, елец-андруга, гольян, быстрянка, усач, голец, налим и подкаменщик. В среднем ее течении форель исчезает, но появляются, кроме перечисленных, голавль, подуст, пескарь и щиповка. В нижнем течении реки исчезают хариус и елец-андруга, но прибавляются щука, белоглазка, вьюн, сом, а иногда — рыбец, чехонь, окунь, судак, ерш и др.
Рика, На всех участках реки обитают гольян, быстрян-ка, голец и налим. Лишь в верховье обнаруживается форель, в среднем течении — щиповка и редко — гольян, а в нижнем — обычны щука и плотва, изредка встречаются жерех, белоглазка, линь, вьюн, сом, судак и редко — окунь, ерш и некоторые другие виды.
Водохранилище «Теребля — Рика» , созданное в 1956 г. в результате построения плотины и зарегулирования стока реки Теребли, имеет вытянутую суженную форму, высокие крутые берега, большие глубины (до 40 м) , колеблющийся уровень и резко меняющиеся скорости течения, что придает ему горный характер. Тут обитают усач, голавль, форель, лосось дунайский, гольян, голец, быстрянка и пескарь. Завезены стерлядь, форель, а также байкальский омуль. В верхнем течении Боржавы чаще встречаются форель, хариус, елец-андруга, гольян, быстрянка, усач, голец, налим и подкаменщик. В ее среднем течении исчезают форель и хариус, но появляются голавль, уклея, подуст, пескарь, горчак, подкаменщик, изредка — рыбец и чехонь. В нижнем течении к ним добавляются щука, язь, плотва, белоглазка, а также более редко встречающиеся рыбы: лещ, густера, сазан, карась, сом, окунь, судак, ерш.
В верхнем течении Латорицы обитают форель, хариус, гольян, быстрянка, усач, голец, налим, подкаменщик. В ее среднем течении форель и хариус перестают встречаться, но зато появляются голавль, уклея, рыбец, чехонь, подуст, пескарь, горчак и чоп. В нижнем течении реки видовой состав ихтиофауны обогащается за счет щуки, язя, плотвы, жереха, леща, белоглазки, густеры, линя, карася, сазана, щиповки, сома, окуня, судака и ерша. Река Уж .В верхнем течении реки обитают форель, хариус, гольян, быстрянка, усач, голец, налим и подкаменщик. В среднем течении форель и хариус исчезают, а появляются стерлядь, елец, голавль, уклея, рыбец, чехонь, подуст, пескарь, горчак и чоп. В нижнем течении реки рыбное население пополняется за счет щуки, плотвы, жереха, леща, белоглазки, густеры, линя, карася, сазана, щиповки, сома, окуня, судака и ерша.
Охота и рыбалка
Какая рыба водится в р. Тиса?