Поздней осенью рыба не только уходит в глубокие места, но и на больших полноводных реках очень часто выходит на мелководье: заливы, затоны, косы. В таких местах собирается много кормовой рыбы. Сейчас рыба кучуется вокруг подводной растительности. Щука стоит и в камышовых островах, где спининговая ловля невозможна. И только в ветренную погоду, когда камыш ходит ходуном, щука из него выходит и устраивает засады вдоль его кромки. Тут и надо ловить, лишь волна была бы не очень сильной.
В небольших реках в это время года рыба концентрируется вокруг коряжников, затопленных деревьев, обычно они находятся на крутых поворотах рек. А вот если есть глубокие ямы, то там тоже стоит поискать. Есть она и у берегового камыша, но больших щук там нет. Особенно богатые уловы бывают в пойменных водоемах с максимальной глубиной менее метра. К осени там пища заканчивается и злая, голодная, замерзшая рыба кидается на все, что движется. Держится хищница обычно в самом центре водоемчика, на максимально удалении от берегов. Чем холоднее, тем активнее клёв, самый пик которого приходится когда с утра вода затянута ледком, а днем он тает. Растительности мало, видимость хорошая и щука бросается за приманкой за 20 метров и более, даже бросаются на одну приманку по несколько штук. В таких заливах есть шанс поймать большую щуку.
Где у вас такие места я не знаю, поспрашайте. Если поймаете, то напишите, как прошла рыбалка. Удачи!!!
Охота и рыбалка
кто скажет где сейчас ловится лучше всего щука или окунь в нижегородской области?и главное на что????и главное на что?
Ты главное пробуй! Ты главное пробуй!