Как на мой взгляд, думаю что фидер длиной 4.20 метров, должен быть в арсенали фидериста. Таким фидером можно делать 100 - метровые забросы, но а что касается 120 - ти.. . не знаю.
Если ловить, при большой волне, напрмер: в море, то тогда такой фидер, будет хорошим варианом, а вот если ловить на озере или не большой реке, то это просто будет, настоящая проблема, с такой палкой.
Охота и рыбалка
Есть ли смысл брать фидер, длиной 4.20 и забрасывать на 120 метров, если это можно сделать и обычным 3.90 м. фидером?
не знаю кто такой фидер и кто такие фидерасты но-когда кефаль с берега ловишь то швыряешь сотню и более но очень хорошо когда спин большой чтоб леска не цепляла тину с прибрежной волны -а кинуть на столько можно и двух метровым спином
Ты Рыбу собрался ловить или участвовать в соревнованиях по дальности заброса? Забросить конечно можно, но дальше- не всегда значит лучше! Да и вопрос непонятный... Если бросаешь обычным 3.90 м., зачем платить больше и покупать фидер длиной 4.20?
вопрос явно провокационного характера товарищ решил удостоверится а возможно ли это я бы не смог даже хорошим штекерным карповиком это сделать если бросать с ровной поверхности тем более 3.9 длина
Ты знаешь.... врать не стану, но пользуюсь фидером 3.90 и вроде бы устраивал меня.. .
Пока я не съездил на чуть большую воду, на Оку, где фарватер находится дальше чем на Москве реке.
Теперь хочу так же прикупить фидер 4.20.
Но дело еще вот в чем... -
Я общаюсь очень со многими рыбаками, но к сожалению заброс на 120 метров видел только от профи занимающихся карповой ловлей и у спортсменов спиннингистов с помощью дорогущих спинов.
____________________
Я лишь раз смог зашвырнуть фидером кормушку на 105 метров. Но это было на тренировках по забросам, на поле и без прикормки.
На воде такое повторить сложнее т. к. останавливают факторы риска ...К примеру потерять квивертип.
Но дело еще вот в чем... -
____________________
А не проще бросить одним и другим?? ? Вопрос решится сам собой.
Если можно закинуть, то зачем платить больше? Но не забываем про такой немаловажный аспект, как возможность нормально размахнуться такой палкой. Я к примеру чаще ловлю на берегу, на котором растут деревью недалеко от воды, т. е. длинной палкой особо не помашешь. Потому и пользуюсь "короткими" фидерами на 3,3 и 3,6 м.
Длина не обязательно связанна с забросом ( больше от самого удилища зависит) , тут больше маневр снастью присутствует, те же фидерные оснастки достаточно длинные, и более длинным удилищем в некоторых случаях легче работать. Практика говорит о том, что если при дальности заброса 70-80 м не докинул до рыбы, то уже нужна лодка, 120 м не спасут.
Да ответ Вы дали сами. Зачем Вам 4.20 если 3.90 закините на 120м?