Охота и рыбалка

Рыбаки, кто рыбачит на жерлицы? Нет ни одной информации, как делать снасть. Груз, живец, как, что вешается, ско-ко см??

вверху видишь ПОИСК ВРПРОСОВ и ОТВЕТОВ ?
стоило только вбить слово ЖЕРЛИЦЫ :-)

а мой ответ все рыболовы себе скопировали
Владимир Кривошеев
Лучший ответ
Чё ты голову морочишь? Вот с первого раза в гугле набрал "оснащение зимней жерлицы" и сразу полно инфы. http://rutube.ru/tracks/3755920.html?v=83e2e7eb5a4e052e95713de6468e3612
Андрей Королёв
в любом поисковике уйма информации только выбирай
Евгений Турков
ЖЕРЛИЦА. РФ
Sanek Kyznecov
лучше не жерлицы - лучше кружки. Это наподобие "йо-йо" - кружки из толстой фанеры, или дерева толщиной сантиметр-полтора, диаметр 10, с канавкой по ребру для лески, и отверстием посередине. В отверстие прямо на рыбалке втыкаешь веточку, расщепляешь, отпускаешь с кружка с метр лески, и в эту ращелину. Кружок на воду ращелиной вверх, на конце лески естественно грузило, тройник, на котором живец поддетый под верхний плавник. Когда его хватает щука или окунь - кружок переворачивается, леска выдергивается из ращелины и сматывается с ребра. Можно не только проалифить, но и покрасить - дно белым например, чтобы издалека переворот было видно. Если легкое течение, ветер - кружок привязывается
Куда удобнее жерлицы, ее не везде поставить можно. Рыбачу уже несколько лет
Моя жерлица такая.
Берётся резиновый шланг, режется на куски 7 см каждый. Отрезок шланга- это и будет жерлицей.
С одной стороны отрезка прокалываем шилом и продеваем капроновую нить, протягиваем поводок около 400мм, делаем петлю.
С другой стороны делаем с торца надрез, глубиной около 1 см.
На сам отрезок наматываем этуже нить длиной 3-4 метра. привязываем карабин и нить просовываем в тот надрез.
Поводок делаем из нержавеющей проволоки 0,6 -0,7 мм. можно нихром.
Цепляем с одной стороны двойник, а с другой делаем ушко для карабина.
Живцу в рот загоняем поводок, и вынимаем у него ои задницы. Крючок будеи во рту и малька. Цепляем поводок за карабин и ...
Бурим лунку, меряем дно, берём поводок, живца, продеваем и одеваем за нить с карабином.
Отматываем нить до глубины, и расчитываем так, чтобы малёк плавал, а не лежал на дне.
Цепляем нить в надрез на шланге.
Опускаем снасть в воду, на втором конце нити, та что 400мм уже есть петелька. В ту петельку просовываем палочку, ветку и т. п, кладем на лунку. Присыпливаем снегом, чтоб бода быстро не замерзла.
Ivan *****
Почитайте о ловле щуки на жерлицы, здесь.