Охота и рыбалка

Охотники! Когда РЫСЬ выходит на ОХОТУ?

Константин

Рысь отдает предпочтение глухим темнохвойным лесам, тайге, хотя встречается в самых разных насаждениях, включая горные леса; иногда заходит в лесостепь и лесотундру. Она отлично лазает по деревьям и скалам, хорошо плавает. Также она отлично выживает среди снегов (за полярным кругом) , ловя всяких пушных зверей.

При обилии пищи рысь живёт оседло, при недостатке - кочует. В сутки она способна проходить до 30 километров.
Основу её рациона составляют зайцы.
Также она постоянно охотится на тетеревиных птиц, мелких грызунов, реже - небольших копытных, вроде косули, кабарги, пятнистого и северного оленей, изредка нападает на домашних кошек и собак, а в лесу - на лис, енотовидных собак и других некрупных зверей.
Охотится рысь в сумерках.
Вопреки распространённым представлениям, она никогда не прыгает на свою жертву с дерева, но предпочитает подкарауливать дичь в засаде или скрадывать, а затем нападать большими, до 4 м, прыжками. Жертву преследует на дистанции не более 60 - 80 м, после чего выдыхается.

При всей осторожности рысь не очень боится людей. Она живёт в созданных ими вторичных лесах, молодняках, на старых лесосеках и гoрaх; а в бедственные годы заходит в сёла и даже большие города.
_______________________________

Кстати сейчас у рыси начинается брачный период, который происходит в феврале -в начале марта. В конце мая или в первой половине июня рысь мечет двух-трех котят. Родятся они слепыми, прозревают лишь на 16-й день.
_______________________________

Просмотрев инфу по инету вижу, что и в РФ есть организации устаивающие охоту на рысь :( ...к примеру в Кировской обл. , Тверской и т. д. Удивляюсь....ведь рысь находится в Красной книге. А охоту на неё все равно проводят... Человеческая дикость ((((

В Тверской обл. Сезон охоты открывают с 15 октября и до конца февраля 2012 г. ( информация взята с сайта Охотничьего хозяйства " Белка" тел. 8-(495) 980-71-59 или 8-(963) -774-44-47

Подробно о всех сроках читай ТУТ
Артур Абдуллаев
Лучший ответ
Сергей Пальянов прыгает с дерева.сам видел,рысь прыгнула лосю на шею с дерева и умчались в тайгу.финал неизвестен.
Сергей Medved43 Блин красиваяяяяяя, встречу стрелятьть не буду
Константин Отличный и полный ответ!Спасибо за фотографии!
Константин Охотясь на тетеревов постоянно сталкиваюсь с такой вот охотницей.Красивая и осторожная.Не успеваю сделать фото.Но ПОСТАРАЮСЬ.!
когда мышкует она ходит. на копытных с дерева над тропой охотится
Рысь охотится круглый год- она же хищник. Объект ее охоты напрямую зависит от ареала обитания но чаще всего это зайцы и тетерева. Котята рождаются в конце апреля-начало июня -обычно 2-3 штуки. Бегать за добычей долго не может-ее сердце всего 1\50 от объема тела. Поэтому она засадный хищник. Вот если не фотожоп то фото отличное ее охоты
Бахир Мамутов
А вы знаете что Рысь занесена в красную книгу. Мне то не жалко охотитесь но сильно не перестреливайте их.
Я уже тут! Берегись))))
Сергей Medved43 Там че про хомячков чего-то спросили?Про РЫСЬ,,,,тут она уже