Дождевые черви, мелкая рыба (можно и дохлую) , лягушки, мясо речных моллюсков - в общем все, что шевелится.
Клюет в заглот. Так что донки на ночь спокойно можно оставлять без присмотра.
Охота и рыбалка
На какую наживку ловится змейголова?
За всю мою рыболовную практику змееголова я поймал один единственный раз спиннингом на резинового лягушонка. Это было в Пензенской обл. на водохранилище.
уважит живца и лягушку ). Из живца он очень любит горчака синявку, в отсутствии онной пойдет и мелкий карасик (результат хуже) . От лягушки тоже не отказывается, особенно от такой маленькой черненькой она называется дальневосточная квакша
Его стоит ловить на любую ЖИВУЮ наживку - лягушку, живца и т. д.
Эта рыба является хищником в добавок к тому, легко может прожить без воды 3 суток дыша кислородом, передвигается примерно так же как и гремучая змея - волнообразно ( правда похуже конечно)
В основном, если эта рыба появляется в акватории какого то водоема, то легко приспосабливается к нему.
А если учесть, что самка во время нереста может выложить до 1500 икринок, то можно легко считать, что в дальнейшем может выбить всю остальную рыбу в водоеме. На момент подрастания мальков, самка никогда не покидает свой выводок и находится в непосредственной близости.
___________________________
Штаты от данной рыбы уже плачут.... А так же были случаи атак рыбой людей. У них змейголова имеет три вида.
В ЯНДЕКС Видео советую для поиска набрать Речные монстры - Змееголовый убийца.
___________________________
может на змейголовастиков)