Охота и рыбалка

А нужны ли права на управление надувной лодкой с мотором? Заранее СПАСИБО!

Sanjar Kumarbekov
В соответствие с приказом ММЧС № 498 от 26.06.2006 судоводитель обязан пройти аттестацию и иметь удостоверение капитана маломерного судна, в случае, если мощность судового мотора составляет 5 и более л. с.
Федеральный закон Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 36-ФЗ"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна"Работа с документами:
Вступает в силу: 25 мая 2012 г.
Принят Государственной Думой 13 апреля 2012 года Одобрен Советом Федерации 18 апреля 2012 года
Статья 1
Внести в Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст. 2207; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 52, ст. 5581; 2007, N 46, ст. 5557; N 50, ст. 6246; 2009, N 1, ст. 30; N 29, ст. 3625; 2011, N 25, ст. 3534; N 45, ст. 6335) следующие изменения:
1) в пункте 4 статьи 6 слова "спортивными и прогулочными судами" заменить словами "спортивными парусными судами, прогулочными судами, а также маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, ";
2) статью 7 дополнить пунктами 3-5 следующего содержания:
"3. Под маломерным судном в настоящем Кодексе понимается судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.
4. Под прогулочным судном в настоящем Кодексе понимается судно, общее количество людей на котором не должно превышать восемнадцать, в том числе пассажиров не более чем двенадцать, и которое используется в некоммерческих целях и предназначается для отдыха на водных объектах.
5. Под спортивным парусным судном в настоящем Кодексе понимается судно, построенное или переоборудованное для занятий спортом, использующее в качестве основной движущей силы силу ветра и эксплуатируемое в некоммерческих целях. ";
11. Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха. ";
9. На спортивных парусных судах, прогулочных судах, маломерных судах должны находиться следующие судовые документы:
1) судовой билет;
2) список членов экипажа судна (судовая роль). ";

Удачи на воде!
Артур Габидуллин
Лучший ответ
нужны, если мотор выше пяти сил
Не нужны.
нет
Pavel Bokov