Длина поводка в целом зависит от -
1) Активности рыбы,
2) Активности клева.
Обосную ...>>>>>
Приехал ты на реку, нашел перспективное место, закормился ...поставил короткий поводок из 0.25 или 0.27 лески длиной к примеру 20см. или 15 см. А рыП не клюет... Час, второй ...Тишина.
----------------------------------------
Это кстати может касаться и любителей закидух с покупными снастями по три или четыре поводка.
Рыбак сидит ждет поклевки, перебивает кормушку... а рыП не идет.
Что же происходит ...
Прикормка может быть хороша, но не настолько привлекательна, чтобы заставить рыбу кормиться.. .
Как вариант прикормка имеет очень светлый цвет по отношению к темному дну.
Поэтому такую прикормку следует затемнить к примеру грунтом, а для пущей привлекательности добавить живых добавок ...
Вот к такой прикормке рыба уже начнет потихонечку подходить, но она еще не настолько осмелела, чтобы перестать бояться кормушку, которая падает в эту точку с периодичностью 10 -20мин. ( а бывает и чаще аж 5 мин. )
Вот поэтому хороший фидерщик должен иметь кучу готовых поводков разной длины, толщины лески и с разными номерами крючков.
Далеко ходить не буду... Расскажу на своем примере... Опустив момент приготовления прикормки и закорма точки.
Никогда вначале не закидываю фидер с коротким поводком.
В начале я проверяю активность рыбы на среднем поводке в 50см. толщиной в 0.18мм с №10 крючком
Происходит это так... Зная степень размытия прикормки в кормушке, я дожидаюсь 5 мин. и потом делаю один оборот - относительно лесоукладывателя ...таким образом смещая кормушку с прикормочной зоны, выводя на точку поводок с наживкой.
Если в течение последующих 5 -10 мин. поклевки не произошло. Меняю поводок на 0.15мм такой же длины, если и тут ничего не произошло - ставлю 0.18мм в 80см. с №14 крючком ожидаю 5 минут, потом перемещаю кормушку так же выводя из зоны... Если произошла поклевка. То оставляю поводок на месте, а для улучшения клева начинаю Диповать. Как клев улучшается начинаю менять поводки на 70см с №14 крючком, затем на 60см с №10 крючком, ну и под конец выхожу на 20см из 0.25 с №7 крючком.
__________________________
А результаты рыбалки Ты уже знаешь не понаслышке, а по фото.
Охота и рыбалка
Фидер.. . от чего зависит длина поводка, на рыбалке? Интересны все обоснованные мнения.
Сергей Мурушин
А на течении?
Длина поводка в основном зависит от предпологаемого размера рыбы и как правило это от12см. до 25см. Если усреднить, то 20см. хватит для любого размера рыбы
Сергей Мурушин
Математика здесь не пройдет....условия лова меняются..)))))
Александр Косарев
Извини Почемучка, но в таком ответе нет ничего в отношении поводков для фидера. Тут видна лишь покупная тематика "ленивок"
Какое то усреднение...И размер рыбы ...
Если рыба осторожна, никакое усреднение тебе не поможет, и те 20см.поводка из капрона или исчо чего работать не будут. Я это уже реально видел и знаю о чем пишу, тем более про длины и толщину поводка. О них очень подробно может рассказать Алексей Фадеев, если очень интересно.
"Макушатники" и "соски" это удел уже простых доночников с закидухами, а следовательно с фидерным оснащением это ну никак не может тягаться т.к. это разные снасти и естественно разная рыбалка.
По поводу работы прикормки, где то есть доля смыла, но не любая прикормка будет работать одинаково.
Макуха это макуха, конопля это конопля и все это лишь добавка к прикормке. У всех она разная...один ловит с кашами, другой с дешевыми прикормками, а третий использует высокий уровень прикормок.
Какое то усреднение...И размер рыбы ...
на стоячей ставлю поводки длинной от 20 см до 50см на течке до 75 см а на течке с лодки вообще до 1,5-2 метров целую гирлянду, чем объяснить не знаю так научили показали начал ловит ну и ничего не переделываю
по моему от течения. если течения нет, то поводки надо ставить короткие. а если есть течение то поводки подлиннее надо. . но длинна поводка не влияет на эффективность снасти. если конечно поводок не метр, или не один сантиметр.
Длина поводка от очень многих факторов зависит: от предполагаемой рыбы ловли, типа водоема, его дна, а так же используемой оснастки! Есть очень не плохая статья где все эти моменты разбираются http://fish-haus.ru/dlina-povodka-dlya-fidera/