Охота и рыбалка
что такое тест?
подскажите пожалуйсто как отличать спининги между собой?у кого не спросишь у тебя какой спининг?они говорят тест 025 тест 1,25 как их вобще отличать?и что вобще говорят эти цифры?
Тест говорит на какой вес приманок расчитан данный спиннинг.
Например: 5-15 - будет бросать приманки от 5 до 15 гр. (может конечно и легче, но недалеко и больше - но может сломаться)
Делятся на ультралайт - 0-5гр.
Лайт - 5-15гр.
медиум 10-30гр.
и тяжелый более 30.
Делятся на ультралайт - 0-5гр.
Лайт - 5-15гр.
медиум 10-30гр.
и тяжелый более 30.
тест, это весовой диапазон приманок на который рассчитан данный спиннинг, это в теории. на практике это не совсем так, чем больше разрыв между нижней и верхней границами теста, тем дальше держись от таких спиннингов (к примеру 5-35 или там 10-40) там нет либо нижней границы (что терпимо) , либо верхней (это хуже) . НО! у американских производителей тест часто указывается к применению по способам ловли; и если палка унцовая (1 унция/oz=28 гр) , то она вполне держит и более (вес джиги + резина/поролон, это так утрируя) . потому то одни и те же бланки спиннингов на разных сайтах (пиндостанских) с разным тестом (воблеры, джиг, спиннербейт и тд.) , особенно бассовые серии держат перегруз по приманкам. так что всё зависит от конкретной модели. и цена спиннинга с гарантированными потребительскими свойствами начинается от 150/200 убитых енотов. и помни, что дальность заброса ни совсем привязана к длине спиннинга, всё зависит от модели. и включи возможность комментировать.
тест. расчитан под вес забрасываемых приманок