Охота и рыбалка

Есть ли тесты для ножа?

Интересует способность ножа держать заточку. Знаю есть тест на резе по веревке и канату. Есть ли другие тесты, например с деревом или еще с чем-то? Если есть дайте плиз правила игры
Nikolay Kulikov
Попробуй сделать диагональный надрез на обычном гвозде (давящим движением) до появления на нём заусенца (неглубокого, 0,5 мм) . После этого пробуй резать бумагу плавным движением. Если весь клинок прошёл ровно, без зацепа в том месте, которым резался гвоздь - всё отлично. Все модели Спайдерки со сталью VG-10 делают это легко и непринуждённо.
Марсель Гиниятуллин
Лучший ответ
Nikolay Kulikov VG-10
пфф ну сравнил..
если умеешь точить, тогда попробуй им разрезать сырую газету, если разрежешь - береги его, нож хороший
Nikolay Kulikov это зависит от угла заточки и от качества самой заточки, но никак не от способности ножа держать заточку.
У вас талант видеть в вопросе-свое. Уже во второй раз ))
Николай Савушкин Я могу ЛЮБУЮ железку заточить до бритвы,это совсем не значмт,что железка будет держать заточку.
в передаче про ножи на охоте рыбалке он резал тросы потом точил колышки пытался перерезать штапик потом нарезал лист бумаги ну и тест на отрез калдбасятины и сыра с памадорами -только не стоит так подходить форма и заточка разная один нож хорошо отрежит другой перерубит третим можно кинуть с трёх метров и пробить насквозь -смотря под что ориентирован нож
Ghost Shadow
Вам для работы? В смысле профессионал. Или просто народ попугать: кто что подаст?
Nikolay Kulikov это для меня самого...хочу протестить несколько своих ножей из разных сталей
Бритьё волос, резка бумаги, картона, каната, войлока, рубка дерева, лосиного рога, строгание гвоздя.
Lochinbek Ruzikulov
Nikolay Kulikov более подробно можно остановиться на рубке дерева?
Всегда ношу с собой нож. С детства. Поноси с собой пару месяцев и поймёшь какой он. Я, и кабели резал и колбасу и мне его теперь не хватает. Только по личному опыту можно узнать.
Женя Курипка
У нас тест немного варварский, но простой. Дверь сейфа сталь 3 толщиной 5 мм с размаху по ребру-не отлетела рукоять, не смялось и не выкрошилось рк-значит нож ХОРОШИЙ можно приступать к полевым испытаниям. Ну а в поле инструмент сам себя проявит.
Тесты охотничьих ножей проводятся только на снятие шкуры. За бугром даже есть соревнования такого типа и идёт полемика какой нож предпочтительней, долго держащий остриё,но в силу своей твёрдости трудно подтачивающийся или по типу косы-литовки, которые надо чаще заправлять, но очень легко (достаточно 6 движений барклая) . На соревнованиях на время снятия шкуры, как ни странно, постоянно побеждает 2-ой вариант по типу косы.