Охота и рыбалка

Подскажите, является ли данный нож холодным оружием? (Украина)

Согласно п. 3.2 Методики, клинковое холодное оружие имеет:
минимальную длину клинка — не менее 90 мм (измеряется расстоянием от острия ножа до ограничителя (упора рукояти, гарда) ;
минимальную толщину клинка — не менее 2,6 мм (измеряется в самом толстом месте клинка) .
Также очень важную роль на практике имеет наличие у ножа упора — или ограничителя, также именуемого «гард» ;

Если нож не соответствует хотя бы одному из этих критериев, то он не является холодным оружием. Например, если длина клинка у ножа — 8 см 9 мм, то он к холодному оружию отнесен быть не может.

Все-таки, является ли данный нож холодным оружием?
Общая длина, мм: 247
Длина рукояти, мм: 120
Толщина лезвия, мм: 2,4
Материал лезвия: 440 C
Твёрдость стали: 55-58 HRC
Материал рукояти: дерево, латунь
***** *****
На вскидку нету упора и лезвие короткое - колющим оружием не является, финскую заточку на конце лезвия сделали наверное жестяные консервы открывать. И вообще ножик этот ни к селу, ни к городу.
Андрей Меньщиков
Лучший ответ
Вопрос об отнесении конкретного предмета к холодному оружию решается только по результатам криминалистической экспертизы или сертификации Эксперты при этом руководствуются законом «Об оружии» и криминалистическими требованиями.
Дима Радаев
Этот считается.. . заточка дополнительная сверху лезвия - боевой нож.
Данияр Амиралиев Юр, ты прикалываешься ?
Сам задал вопрос, сам на него и ответил) Это не холодняк, хозбыт обыкновенный.
Олег *****
да
Владимир *******
Холодняк
А зачем ножны сфоткал? Они же ведь не от этого ножа. Я бы сказал, что не является. И ещё я согласен с просветлённым без имени про экспертизу и с плешивым)) )
Евгений Мозер
если тебя на скочке примут с таким блударём то срок будет добавлен -а если ты турист рыбак и просто так -то не свети им всякому сброду или кидай его в воду-нож этот на троечку -так лиж бы сделать -ищи другое что то -поскромнее! а колбаску и памадорку покусать можно
Marat Salimjanov
Попробуй его купить... если тебе его продадут без специального разрешения, то он не является холодным оружием!! ! Ну и перед покупкой можно запросить сертификат на нож, в котором будет написано холодняк это или нет! Дело в том, что чтобы нож являлся ХО в нем одновременно должно присутствовать до хрена параметров (около 17 вроде).... например, один из них, величина "гарды" должна быть не меньше скольки то то там.... и если хотя бы один признак отсутствует или есть, но меньше хоть на пол миллиметра, то такой нож не является ХО!
А что гадать? При покупке тебе обязаны дать сертификат на этот нож, в котором будет сказано что он не является холодным оружием. Сертификат не теряй, а лучше носи его вместе с ножом. Я например так и делаю на всякой случай.
Если при обыске найдут, то отнесут к коляще-режущим предметам, даже если таковой не является холодным оружием.
Ilham Orxanoglu
Каждый нож это есть холодное оружие, но есть свои рамки: например, если положишь нож на ладонь и если он меньше ладони, то он не считается опасным. Есть видео, где парень рассказывает как можно имея при себе нож не предстать перед законом. уже не помню кто автор, но было это на ютубе
Ebeneser Torsed
♦♦♦Саша ♦♦♦ Меньше ЛАДОНИ ?
Леонид Руссу Ты прав и не прав одновременно... любой нож может иметь свойство ХО, а может быть использован в качестве ХО.... хотя в качестве холодного оружия можно использовать почти все что угодно - вилку, ложку, стакан, ножку от стула, даже зубы... если ты укусишь человека!
По данным характеристикам, это нож является холодным оружием.