Охота и рыбалка
Подскажите по каким критериям нож является холодным оружием.
Хороший вопрос. Нож считается оружием, если у него есть рукоятка с упором, у обычного кухонного ножа ее нет и следовательно если вы захотите его в кого-то воткнуть, то нож может скользнуть назад из руки и в общем как оружие не особо годится. Рукоятка все меняет. Кроме того кажется есть критерий по величине лезвия.
по длине, ширине клинка и по твердости стали из которой он сделан
любои нож засунутый в печенки супротивника рассматривается как оружие
Все решает экспертиза
где клинок больше 9 см и толщиной больше 3 мм. А так параметров много изогнутость клинка, рукоятка и т. д.
Статья 1 «Закона об оружии» дает определение, что понимать под холодным оружием: холодное оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения. К холодному оружию относится клинковое оружие (кинжалы, боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; сабли; шашки; мечи и т. п.) , иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т. д.) , а также оружие ударно-раздробляющего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т. п.) . В ГОСТ Р 51215-98 в приложении «В» описаны признаки, на основании которых изделия относят к холодному оружию: 1.Наличие у изделия конструктивных элементов с острием и (или) одним (двумя) лезвием (лезвиями) и (или) сосредоточенной массой и твердой поверхностью. 2.Соответствие массы и габаритных размеров изделия физическим возможностям человека, позволяющим носить эти изделия и управлять ими в ручную. 3. Достаточность мускульной энергии человека для эффективного поражения живой цели при однократном применении изделия. 4.Отсутствие прямого и удобного способа применения изделия для выполнения хозяйственно-бытовых или производственных работ. 5.Наличие конструктивных элементов, способствующих применению изделия для поражения цели и мешающих выполнению хозяйственно бытовых или производственных работ. 6.Наличие у изделия прочности и надежности, избыточных для использования его в качестве инструмента при выполнении хозяйственно бытовых работ.