Охота и рыбалка

Является ли нож размером лезвия 13.5 см холодным оружием? нож не складной

Этот нож продаётся без всяких разрешений. к холодному оружию, не смотря на свой "устрашающий вид" ни коим образом не относиться. Сталюга на нём "пластилиновая"Не затачивается вообще. Длина лезвия более 90 мм не показатель для того чтоб режик относить к ХО.
Для любителей "сарафанного радио" чтоб всякую бредятину не писали про различные кровостоки и прочую лабуду-полезная ссылкаhttp://talks.guns.ru/forummessage/5/266058-0.html
Mamatov Ravshan
Лучший ответ
Константин Мамаев Советую почитать Статью 6 Закона "Об оружии". То что нож продается без разрешения, еще ни о чем не говорит. Если с таким пластилиновым писарем вы попадете к служителям закона, то вот всю ту умную лабуду, что вы тут написали, будете впаривать им, долго и упорно, - но, к сожалению, безрезультатно. Всё это мы уже проходили в реальности, а не по полезным ссылкам. Взялись давать советы, так давайте их обстоятельно, а не убеждайте автора вопроса в том, что за этот резак ему ничего не будет.
Да. Согласно закону холодным оружием считается нож, или другой аналогичный колющий или режущий предмет, при длине клинка и лезвия более 90 мм.
Николай Филиппов Только больше никому это не говорите....
Алексей Тамгин Тока вота по закону и толщина клинка учитывается, и прогиб, выгиб обуха, и даже ттвердость стали
А вота така категорично только эксперт сказать может
Рустам Досумбетов Прежде стоило почитать закон,чем такую чушь нести.
экспертиза при МВД может любой нож признать холодным оружием. (поэтому у меня охотбилет и вписаны номера ножей)
Ильдар Купаев
Алексей Тамгин Тем не менее признает экспертиза холодным оружием лишь те ножи, которые соответствуют ГОСту на холодное оружие
зайди на КЛЫК. РУ там есть полное описание параметров ножей не относящихся к ХО
Юрий Сахно
Холодным оружием является такой нож, который будучи воткнутым в дерево (зажатый в слесарные тисы) не прогибается под тяжестью весом 16 кг и не имеет кровостекающих желобков и каналов. (нож на фотографии относится к туристическим, его ношение возможно без лицензий и разрешений в рюкзаке, сумке, барсетке, на поясе, на бедре ноги) Удачи!!!!
Ernis Nur
Николай Филиппов Только больше никому такое не говорите.Особенно про "кровестекающие желобки и каналы"
Алексей Тамгин Это в каком то параллельном мире такие требования, а не у нас
Рустам Досумбетов Я бы вам не советовал на этом ресурсе демонстрировать своё невежество,почитайте здесь-
http://www.klyk.ru/index.php?show_aux_page=6
Читайте ГОСТ Р 51644-2000. Пункт №5.
Юрий Щербан
Конечно. По моему больше 11 или 13см уже носить нельзя.
Andrei Moraru
Mamatov Ravshan Цитаты наподобие "по моему"-это сарафанное радио.Слышу звон не знаю где он.
конечно холодное оружие. я с таким на кабана хожу ))
Холодным оружием нож признается по совокупности признаков, среди которых клинок более 90 мм, упоры на рукояти ("гарда"), кровосток и проч. и проч. Официально нож признается холодным оружием по заключению экспертизы. Чтобы г-да полицейские не изъяли ваш нож на экспертизу, можете потребовать у продавца сертификат, в котором указано, что приобретаемый нож относится к разряду, например, туристических. С таким сертификатом неприятных казусов можно будет избежать.