Охота и рыбалка

Нож-бабочка. Является ли нож бабочка холодным оружием.?

Нож сам по себе уже холодное оружие :) Ну а бабочка в моей молодости было орудием устрашения у блататы из Люберец и из подворотен города.
После того, как посмотрел работу мастеров по прикладным искусствам рукопашного боя, с уверенностью скажу что даже вот это >>

Может являться холодным оружием.. ну естественно у мастера в руках.
Максим Иванов
Лучший ответ
сейчас только с охотничьего магзика приехал там на ветрине лежит бабочка складная с лезвием как у разчленителя -и стоит не дорого 99 баксов -так вот тот который я сейчас видел смело на трёшку потянет, если мусора с ним примут
Серик Утеубаев
нет. если у него есть сертифика хоз быта, да если вам дали штраф!
Иван Нечеухин
признать нож холодным оружием может только экспертиза!
Денис Иванов
Єто определит только єкспертиза.
Любой нож является холодным оружием.
Да в магазине охотника его без лицензии не продают
Фёдор Бабанов
да
Олег Яманов
У холодного оружия длинна клинка более 19 см. Толщина более 2,4 мм. Твердость более 40 единиц ( Это значит что надфиль его не берет) . Если одно из этих требований не выполнено значит это не холодное оружие.
Ванёк Зубков
Закон "Об оружии" определяет понятие "холодное оружие" следующим образом: "Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения" (ст. 1 Закона "Об оружии").

К холодному оружию относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Они могут быть колющими, колюще-режущими, рубящими, раздробляющими и т. д.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и т. п.) , конструктивно сходные с оружием (ст. 1 Закона "Об оружии").
На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия (ст. 6 Закона "Об оружии"):

холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых, при длине клинка и лезвия более 90 мм:
либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими,
либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются.
Ответственность за незаконное приобретение, ношение или сбыт холодного оружия
Ст. 222 ч. 4 УК РФ предусматривает ответственность за приобретение, ношение или сбыт холодного оружия без соответствующего разрешения (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом) , они наказываются:

К местностям, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма, относятся, например, Дагестанская, Северо-Осетинская, Кабардино-Балкарская республики, а к местностям, где оно связано с охотничьим промыслом, - некоторые районы Крайнего Севера и Дальнего Востока.

обязательными работами на срок от 180 до 240 часов,
либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет,
либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев,
либо лишением свободы на срок до 2 лет
со штрафом в размере до 200 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.
Бабочки разные бывают, те что в магазине, нет
Daniar Osorov
Да, хотя разница см лезвия есть, если короткое лезвие наврятли.
конечно. даже вилка холодное оружие а нож тем-более!
Евгений Xxx