Охота и рыбалка
На досуге, в долгий зимний вечер мне пришла в голову мысль проверить статистическим путем, в какое время суток бывает лучший клев на спиннинг. По моим впечатлениям, это время падало на середину дня. Для окончательного решения вопроса я воспользовался своими записями, в которых регистрировал пойманную этим способом рыбу не только лично мной, но и моими двумя братьями. По своему обыкновению я записывал, кроме породы и веса рыбы, и час, когда она была поймана. Такие точные записи у меня были сделаны в 1927 и 1928 годах. Обработав имеющийся у меня материал, я пришел к результатам, подтверждающим мое впечатление о добычливости середины дня. Не буду спорить: может быть мои выводы слишком поспешны, количество материала еще мало и, наконец, быть может в указанные годы были какие-нибудь особенности клева; со всем этим я могу согласиться, но все же значительную долю истины в моих подсчетах я определенно вижу и буду ее защищать. Всего у меня оказалось записано с указанием времени 173 случая, причем они таким образом распределялись по времени суток:
с 3 до 6 час. утра (раннее утро) — 4 рыбы;
с 6 до 9 час. утра (утро) — 26 рыб;
с 9 до 12 час. утра (предполуд. вр.)— 42 рыбы;
с 12 до 3 час. дня (послепол. вр. ) — 51 рыба;
с 3 до 6 час. вечера (ранний вечер) — 38 рыб;
с 6 до 9 час. вечера (поздн. вечер) — 12 рыб.
Итого 173 рыбы.
Выходит, что лучший клев на спиннинг в истекшие 1927 и 1928 годы был в послеполуденное время с 12 до 3 часов дня, что противоречит установившемуся в рыболовных кругах мнению. При расчленении суток на промежутки меньшей продолжительности (до одного часа) максимум поклевок падал на время с 1 часа до 2 и с 2 до 3 дня (по одинаковому количеству поклевок в каждый промежуток) . Рано же утром и поздно вечером клев заметно ослабевал, таким образом, зори, — кажется, лучшее время для рыбалки не всегда заслуживают и оправдывают свою славу.
Для точности должен прибавить, что количество ловль ранним утром (до 6 час. утра) было несколько меньше, чем количество ловль в другое время, но во всяком случае этим обстоятельством нельзя об'яснить такую громадную разницу в результатах: если ловель на утренней заре было примерно в 2 раза менее, чем днем, то это совсем не может быть причиной того, что поклевок днем было в 12 раз более, чем утром; здесь, на мой взгляд, ясно видно и влияние времени суток. Бывали дни, когда мы трое ловили на спиннинг от зари до зари, и в такие дни наибольшее количество поклевок падало именно на период с 1 часа до 3 часов дня. Здесь должен отметить, что на это же время у нас падал обеденный перерыв, что должно несколько компенсировать меньшее количество ранее — утренних ловель, когда никаких перерывов у нас не полагалось.
Мои заключения о времени лучшего клева подтверждаются еще тем, что один мой близкий знакомый, тоже увлекающийся спиннингом, произвел подобную же обработку своих записей, и к его удивлению именно разгар дня и ему дал наиболее обильную добычу.
Свое настоящее сообщение я считаю только предварительным и в ближайшем будущем постараюсь не только увеличить количество наблюдений, но и учесть время клева для различных пород рыб, для чего у меня пока еще слишком мало материала.
20 марта 1929 года.
скажите, в какое время суток лучше идти со спинингом???
не люблю рано вставать, может в этом и смыла нет, и хищник так же активно клюет и вечером?

с 6 до 9 час. утра (утро) — 26 рыб;
Итого 173 рыбы.
20 марта 1929 года.
Ты проснешься на рассвете
Лес тебя прохладой встретит
Удочки смотри не забывай.
Как прекрасно ...
Лес тебя прохладой встретит
Удочки смотри не забывай.
Как прекрасно ...
даже не знаю что посоветовать, за 55 лет рыбалки на спиннинг разные случаи бывали и днем ловил неплохо и ночью и на зорьках, это зависит какую рыбу ловишь, мелкий сом и жерех очень похожи по способу ловли, но сом предпочтительней днем, а жерех к вечеру, щуку летом можно в любое время поймать, все зависит от жора, он у нее непостоянный летом, окуня летом тоже поискать придется, хотя берет в любое время, щуку я летом предпочитаю ловить на снасточку с мертвой рыбкой, летом она довольно сытая и берет вяло
судака предпочитал ловить вечером и ночью
На рыбалку лучше утром .
а как же ночной судак?
Да встал в 6 утра и наловил .Любишь кататься, люби и саночки возить.
в 7-8 вечера судак и щука .те выходные клевало