Охота и рыбалка

Народ, подскажите пожалуйста, кто разбирается, что за грибы?

выкинь их подальше. отравишься еще. а зачем берешь грибы, которых не знаешь?
Рустам Субеев
Рустам Субеев
126
Лучший ответ


Говорушкасерая, говорушка дымчатая Clitocybe nebularis (Lepista nebularis)
Плодовое тело. Шляпка диаметром от 6 до 15 см, серая, по краям светлее, в молодости полушарообразная и выпуклая, с сильно завернутым краем, а позже воронкообразная, часто с беловатым налетом, который легко удалить. Пластинки желтовато-серые, частые, нисходящие по ножке. Споровый порошок белый или палевый. Ножка мясистая, беловатая или светло-серая, булавовидная. Мякоть беловатая, плотная, со сладковатым запахом.

Сезон и место. Встречается в конце лета и поздней осенью в смешанных и хвойных лесах.

Сходство. Похожа на энтолому ядовитую.

Оценка. Эта говорушка съедобна и очень распространена. Но совсем не все люди хорошо ее переносят: она, бывает, вызывает аллергию.
CA
Ceyhun Alizade
56 758
На говорушку похожа но не факт. Больше даже на вешенку луговую-если у гриба что на фото специфичный запах (весьма приятный) то это она. Говорушки не такие мясистые как вешенки. Под водовку отварные вешенки идут на ура.
Дмитрий Авдеев
Дмитрий Авдеев
75 405
Если не знаешь, или сомневаешься -выбрось, и впредь не бери сам и не разрешай собирать своим. Жизнь дороже.
Еркin Сауран
Еркin Сауран
69 407
А где ножка? Если она имеет слегка синеватый цвет то это синюшка. Жареные на вкус не отличишь от шампиньонов.
Виталий Желяза
Виталий Желяза
52 716
Вроде СЕРУШКА, но лучше выброси..
platinum.84
platinum.84
95 576
нет ядовитых, есть люди, которые не умеют их готовить
уверен что сьедобен один раз, верно говорю !
Грибы как грибы - произрастают на планете Земля, на бледную поганку смахивают.
Кто её съст - того пирожками поминают!
поганка по моему. . а что есть враги???
вроде сыроежка серая
Антон Лысенко
Антон Лысенко
4 873
если сомневаешься уже на выброс, какие тут вопросы
похоже на бледную поганку.
на всякий случай побрейся и одень новый костюм потом можешь готовить...
где у тебя мусорное ведро? Помнишь?