Потому что в охотничьем оружии применяется больший диапазон длины(веса) пуль чем в боевом(смотрите расчет шага нарезов по формуле Гринхила.И лучше будет чтоб пуля была недостабилизирована(имела меньшую угловую скорость) чем она(тяжелая и длинная) пройдя по более крутым нарезам сорвалась бы с нарезов и привела к разрушению ствола.Шаг нарезов(твист-длина ствола которую проходит пуля совершая полный оборот) для определенных калибров различен- достаточно их сравнить например 308Win будет один для 30 06Sprg другой а для 300WinMag отличный от предыдущих.Хотя диаметр пуль одинаковый 7.62мм.Из вышесказанного выводы-
1 Главную роль в стабилизации пули в играет ее длина, а не вес.
2 Более длинные пули для стабилизации требуют более быстрых нарезов (меньшего шага нарезов)
3Шаг нарезов в изготавливаемой винтовке выбирается по самой длинной (тяжелой) пуле, которая будет применяться в данном калибре.
4Можно стрелять из ствола более легкими пулями, чем теми, на которые он рассчитан, без ущерба траекторной устойчивости и кучности.
Охота и рыбалка
ОХОТНИКИ!Почему у ручного боевого стрелкового оружия шаг нарезки 240мм,а у охотничьего 320мм??
Даниил Сабиров
Совершенно верно....Главную роль в стабилизации пули в играет ее длина, а не вес.СООТВЕТСТВЕННО В ОХОТНИЧЬЕМ ОРУЖИИ И ТРЕБУЕТСЯ БОЛЕЕ КРУТОЙ НАРЕЗ.
Условия применения разные.
дальность и точность полёта пули напрямую зависят от скорости вращения.
Как я понял калибр имеется ввиду одинаковый 7,62, шаг нарезки ведь варьируется от калибра. По моему мнению, разница в шаге нарезов охотничьего и боевого оружия зависит от дальности стрельбы, чем круче шаг тем сильнее закручивается пуля, значит стабильнее на большей дальности (снайпера, с 7,62 на 600-800м работают) . А охотник использует в основном прямой выстрел (до 300 м), там при пологом нарезе скорость вылета из ствола больше значит и прямой выстрел дальше.