Охота и рыбалка

вопрос охотникам!

Говорят лисица-хитрый зверь. Но алтайские охотники утверждают,что заяц хитер не меньше,а обмануть охотника и даже лису зайцам помогает снег. Расскажите как?
заяц несомненно животное очень сообразительное. но вот следует уточнить что для лисы заяц не характерная добыча. очень и очень редко она охоттся на этого слишком крупного для неё грызуна. конечно не пропустит попавшегося зайченка или раненного зайца. но специально охотится на сильного и здорового зайца лисе не по силам. её основной корм это мышевидные грызуны и вот их то она добывает с необычайной сноровкой и поистине балетной красотой. тот кто хотя бы раз видел как она взмывает вверх и ловко развернувшись в воздуше падает точно на место где под снегом затаилась мышь, как она крадется к исходной точке откуда одним броском может преодолеть растояние до потенциального обеда тот не сможет забыть эту удивительную картину. а заяц? ну у этого животного свои привычким и приемы выживания. он зачастую может одним прыжком отскочить с набитой тропы на три-четыре метра и затаиться там терпеливо ожидая когда преследующий его хищник или собака пытается понять по запаху куда делся длинноухий? И напрасно называют зайца трусливым он как ни кто другой из диких животных может спокойно сидеть в двух трех шагах от охотника понимая что его не видят. ни какой иной зверь эко не в состоянии вынести. Рассказывать о привычках и приемах выживания животных можно бесконечно и все равно все не перескажешь если бы они не меняли свои привычки не приспасабливались к изменениям обстановки то давно бы вымерли а так еще живут . хотя благодаря человеку живут все хуже и все меньше...
Алексей Темеров
Лучший ответ
Перед лежкой заяц петляет, несколько раз делая скидку следа а только потом после последней скидки (прыжка в сторону) залегает где-нибудь под кустом или в валежнике
**
***_Куаныш_** *
хорошо приспосабливается уходя на "лёжку" около жилых строений. лиса не достаёт и ему спокойней. а "дворовых"собак он не сильно боится
иногда заяц под снегом сидит на лежке и нивкакую нехочет выскакивать пока не наступиш
Олег Олегович
Заяц, когда идет на жировку оставляет ровный след, а когда идет на лежку то запутывает. Зимой перелинивает в белый цвет.