Охота и рыбалка
Много читал о резкости "Мурки" и МЦ 21-12 может кто скажет правду? Кто стрелял внатуре из обеих ружей?
На сравнительных тестах инерционки (мц-21)показали чуть большую резкость, чем газоотводные (мр-153-155)Сравнивали другие модели, но теоретически, при одинаковой длинне ствола и одинаковом диаметре канала ствола (18.5мм) мц будет лучше.
МЦ 21-12 моя любимая машинка, бой резкий, отдача ощущается больше чем на Мурке, а в целом почти не отличаются по бою, но мне почему то проще добыть гуся влет с МЦ-шкой.
Ничего не могу сказать о полуавтоматах МР (не было у меня таковых) , но о МЦ 21-12 могу отозваться только с положительной стороны. Это ружьё у меня с 1977 года (у него еще трехзначный номер) . Охотился с ним в разных условиях, при разных температурах. За эти годы (настрел не менее 3-х тыс) оно ни разу не подвело - не было ни отказов, ни поломок. Заменил только боевую пружину (так, на всякий случай) хотя и старая работала нормально несмотря на то, что однажды, при разборке забыл её спустить и она целую неделю была взведена. Использовал это ружьё и на ходовых охотах и как садочное. При стрельбе сериями, его немалый вес превращается в достоинство, т. к. при относительно малой отдаче не велик задир ствола. И еще - чистка этого ружья, на мой взгляд, гораздо проще, чем газоотводов.
Очень хорошие характеритики у МЦ по пулевой стрельбе с подкалиберными пулями.
Лось ложится на дистанции 120 м. При определенных условиях применение нарезного оружия на этой охоте бывает не возможным. Для ходовой охоты МЦ тяжеловат.