Охота и рыбалка

Могу ли я приобрести как первое охотничье оружие (разумеется, имея все справки охотничий билет и т. п. ) карабин Сайга12С?

Он не нарезной, но самозарядный.
Стас Храмов
на форумах отговорили от вертикалки? Странно.. . От цели оружия зависит: охота и стенд лучше вертикалка. Спорт, самооборона и развлекательная стрельба - сайга сканает. А почему именно 12с? Сайга-12-030 чем плоха?
Вячеслав Хвостов
Лучший ответ
SAGITTAIRE ONE хороший карамультук как раз с собачкой охотиться (710мм стволы). Вот только его в 20 калибре не бывает только 12 и16
Можешь, но бери вертикалку.
Егор Онучин
Екатерина Звонникова от целей зависит. У меня есть сайга, есть рем 870 и есть классическая одностволка. Задачи разные
Бери вертикалку для начала.
Для первого ружья - только помпа. Желательно с двумя стволами - цилиндр и со сменными чоками. Можно и охотиться, и на пострелушки ходить, и самооборониться (плюс есть пистолетные рукоятки) .

Из бюджетного - Бекас-РП-12М.
Выбирать по состояние ствола, плавности механизма и, обязательно, правильно сделанному прикладу. По прикладу - в источнике.
Магомед Исаев
Приобрести можешь! Она вполне сканает на роль первого ружья, охота с ней так себе если сравнивать с той же ИЖ-27 или ТОЗ-34, вертикалка и кучнее и патроны с нее так жечь не будешь, будет лишний стимул научиться быстро и точно стрелять. Неплохой вариант на роль первого и универсального ружья МЦ21-12 или МР-153.
Для охоты все-таки как первое лучше классической ружье, будешь ценить каждый выстрел. Хотя у меня первым было мр-153. Сейчас беру его только на тяги и в загоны. Двудулка дает ощущение именно охоты, а все клоны АК, сугубо военного назначения, провоцируют бездумную стрельбу на предельных расстояниях и ощущение войсковой операции в угодьях, плюс большой вес. Сейчас в пределах 40 тыс. Можно купить приличное ружье, с хорошим балансом, сменными дульными сужениями и хорошей вкладкой. Не спеши. Я с легавой в поле охочусь с verney carron sagitteire one или haenel в 16 калибре 1947 г. в. легкие и удобные ружья.
для начинающего по-закону приобретают гладкоствольные ружья. Через 3 года можно переходить на нарезку. Поэтому смотрите по ценам. Наши ИЖ и ТОЗ ничуть не уступают зарубежным. И по цене приемлемы.
Бери помповое, если деньги есть, не пожалееш.
Вячеслав Хвостов а какая связь с деньгами? Можно взять ИЖ-81 за 1000 руб, а можно Benelli supernova за 100 000....и то и то помпа. Деньги разные