Охота и рыбалка

На чем можно проверить мощность спортивного ружья?

есть спортивное ружье, с 15-20 метров пробивает насквозь жестяную банку.. . Думаю, насколько оно может быть опасно для людей? Хочу проверить с помощью тушки курицы, но кажется, что кожа у курицы намного тоньше человеческой. . подскажите, какое животное имеют похожую с человеком плотность тела.

PS живых не предлагать, эксперимент сугубо в целях безопасности.
На глубину проникновения влияет и удельная кинетическая энергия Еуд (Дж/см2) определяемая как отношение кинетической энергии пули, к площади поперечного сечения ее ведущей части: Eyд=E/S, где S=пR2, R(см) - радиус ведущей части пули, п=3,14.
Из криминалистики известно, что при удельной кинетической энергии:
14-17 Дж/см2 - поверхностные раны;
32-36 Дж/см2 - непроникающее ранение грудной клетки с переломами грудины;
54-60 Дж/см2 - проникающие ранения грудной клетки;
135-145 Дж/см2 - проникающие ранения грудной клетки с повреждениями ее задней стенки.
Эти данные относятся к поражению живой силы, но могут быть применены и к средней дичи.
Легко посчитать, что площадь сечения пули к. 9мм S=0,63 См2 ; при скорости у цели 240м/с, энергии 185 Дж, получаем Еуд= 293 Дж/см2. Это на 50 метров. Этого вполне достаточно для проникающего ранения грудной клетки с повреждениями ее задней стенки.

Пуля есть, скорость смотри в ТТХ пневматики, вспоминай формулу кинетической энергии и считай. Если лень считать покупай свиные ребра и отстреливай. :)))
Андрей Гришанов
Лучший ответ
Какая серость....
Можно сходить в морг и договориться.. . и пальнуть в неживое тело!
Владимир Бурковский я к такому не готова)) ) хочу ограничиться супермаркетом) ) может кусок сала, но вроде бы свинная кожа плотнее человеческой))
Не понятно что ты подразумеваешь под спортивным ружьем. Тебе по ходу неизвестно сколько видов спорта есть где применяется оружие.
Владимир Бурковский пневматическое калибр 4мм, в инструкции указано, что опасно для белок и мелких птиц. Но характер повреждения мишеней вызывает беспокойство
стреляет патрон. всё зависит то того, как и чем он заряжен т. е. от количества пороха и номера и веса дроби. в спортивных патронах дробь мелкая и пороха меньше, чем в охотничьих потому, что задачи разные. а почему, кстати не попробывать на курях? (тетерева) и утках! в человека не то, что стрелять, даже наводить стволы разобранного ружья нельзя!
пивную банку? так это фигня, чё там проверять.
Макар Филиппов
Владимир Бурковский ну если с близкого расстояния то конечно) ) но издалека уже вопросы вызывает)
Дедушка Томпсон когда создавал свой знаменитый пистолет-пулемет проверял его убойность и характер травм на свежих свинных тушах, ведь считается что с биологической точки зрения свинья наиболее близка к человеку.
У курицы не сильно грубее - это раз.
Не забудь потом пульку из нее достать - что бы зубы не сломать, когда ее есть будешь - это два ) ну и не забывай, что можно и на себе испытать - будешь конкретно осознавать, насколько человеку будет больно...