Охота и рыбалка
Сегодня пришёл в магазин за фидером, посмотрел на их вершинки, они очень тонкие и кажутся хрупкими, тест на нём 60-120 гр.
можно ли доверять вершинкам при вываживании большого трофея примерно 1,5 кг и более? Какие грузила брать для озера (50)м если тест 60-120 гр? Заранее спасибо.
НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ ЧТОБ КТО ТО СЛОМАЛ СПИНИНГ В МОМЕНТ ВЫВАЖИВАНИЯ -ЛОМАЮТ КАК ПРАВИЛО ПРИ ЗАБРОСЕ -СПИН С ТАКИМ ТЕСТОМ КАК ТЫ НАПЕЧАТАЛ -СМЕЛО***** ВЫТЯНЕТ РЫБИНУ ДО 10 КГ -НО ВСЁ ЗАВИСИТ ОТ САМОГО РЫБАРЯ *ЧАЩЕ ПОДВОДЯТ ЛЕСКИ ПРИ БОРЮКАНИИ С ГИГАНТАМИ!
Грузила пределах теста .. а вершинки не сломаются ) это только кажется что они очень хрупкие :) Mifine - Китай ...
Хоть бы одну марку привел, Део - то не стоит, Шимано или Хамсин то яя зер гуд.
вершинка удилища не может сломаться тк во время вываживания вытягивается вслед за леской и как бы является ее (лески) продолжением .Нагрузка же равномерно распределяется по всему бланку... ну у сурьезных производителей ...а у несурьезных производителей ничего не надо покупать...
Не хочу обидеть, но 1.5 кг это только подросток для трофея. дело в том, что гибкость вершинки или хлыста у хорошей марки предвидит "кольцевой" изгиб, а значит все дело в умении работать при вываживании и очень важны качества катушки.
Для примера- Вчера мой знакомый вывел с успехом щуку в 6кг на спининг с тестом 1-7.(шимано, что-то в районе 4000 рублей) Ушло на это 30 минут. замучал. . понятно. . повезло- не обрезала. . -Но все же!
если в момент заброса леска не захлестнётся за кольцо на вершинке, то не сломаешь. а при вываживании есть риск сломать только если будешь удилище заводить на зад за голову (угол выхода лески из тюльпана не должен превышать 90 градусов, удилище согнуто под нагрузкой, так что ориентируйся на рукоятку) . так что если сделано для рыбалки, то не сломается, а вот если только для продажи, то сломаешь по любому. считай таким путём: крепление катушки-центр циферблата, удилище-часовая стрелка; так вот: 12 часов-терпимо, 13/14/15 и т. д. -смертельно (иные заявляют: я в бок отводил, а оно сломалось, что тут сказать: дебилы идут лесом) ; 10/11 часов-норма.