Охота и рыбалка

Чем заменить бензин для зажигалок? / чем заправить зажигалку?

Есть 2 зажигалки ZIPPO и IMCO, обе с ватным вкладышем, так вот - чем мне их заправить кроме специального зажигалочного бензина (он зараза дорогой) ? Есть спирт, керосин, бензин 80-95 что там ещё.. Вообщем подкиньте совет.
зажигалки такого типа можно заправлять спиртом -концентрироваными духами -будет приятный запах и авиационной голошей-даже был опыт заправки сжиженым газом но это на пол дня -ито при условии безупречной гермитизации -бензинами с азс вообще не рекомендую -так как вонища непередоваемая - но лучше всего это эко топливо для болидов там актан 1320 и запах почти отсутствует -вряд ли конечно ты найдёшь!
да ещё -если зажигалка китай-*-то есть без инженеринга а просто видос -то заправка будет постоянством -легче купить газовый крикет -как колекционер зажигалок тебе советую -ну и вот мой раритет с великой отечественой войны -до сих пор горит и радует!
Дмитрий Шевченко
Лучший ответ
Александр Кухарев А всю коллекцию покажешь? ) Интересно.
Александр Еркович Топливо для болидов КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя применять в зажигалках. И не путайте ККал с актановым числом. Топливо для болидов имеет актановое число 150 и является не чем иным как метаноловым спиртом. Метаноловый спирт имеет легкий запах похожий на запах обычного этилового спирта, и его легко спутать, но при этом метаноловый спирт - сильный ЯД !!!Сгорает метанол при больших давлениях до 98%, но при открытом горении до 56% и создает ядовитые соединения + его же несгоревшие пары. Если самоубийца - заправляй зажигалку болидным топливом. Решай сам.
Сергей Морозов спиртовыми смесями заправлять можно, если зажигалку не жалко, один товарищ заправил одеколоном - вздулась
Вот так выглядит бензин "Галоша", им и заправляй, хватит надолго

Б-70(галоша) -около 170 руб /литр. Это разве дорого?)
Владимир Лыбковский не каждый его нароет -сейчас с аэропорта крошки в кармане не вынести!
бензиновые зажигалки это прошлый век
Mag.. Dag
Виталий Фисик Это классика)
Александр Еркович Это классика + в туризме пока газовые явно уступают бензиновым зажигалкам.
Аскар Куандыков Что тогда для тебя нынешний век? Хрень где пьеза перестает работать, кремень стерся? Может еще зажигалки которые сразу бракованные? да и к тому же одноразовые? которые нифига газ не держут? или взрываются от удара?
Аскар Куандыков Или зажигалка которая плавится от того что вообще работает?
Ислам Казизов Почувствуешь преимущество бензина когда:
1. Попробуешь зажечь газовую зажигалку в мороз
2. Попытаешься найти топливо для газовой зажигалки в глуши. А бензин, спирт, одеколон есть практически где угодно
Простым самым дешевым бензином :D
Павел Pahan будет шмон невыносимый и чёрный дым
а если керосин со спиртом смешать ? )
Просто галоши хватает не надолго, подмешиваю осветительный керосин ~10% и все отлично 6-8 дней обеспечено
Александр Еркович "Калоша" не что иное как чистый бензин. Применяется в производстве для промывки и в авиации. "Калоша" бывает с разным октановым числом. Наиболее известны авиационные "калоши" Б-66 и Б-70, но есть Б-80 и Б-91. Цифры - это октановое число. Отсюда бензин Б-91 испаряется быстрей, так как имеет больше легких фракций, а Б-66 будет держатся в зажигалке дольше. И тот и другой отлично подходят в зажигалки. Из маркировки на банке (фото) видно что это смесь промывочной "калоши" из бензинов Б-80 и Б-120 ...отсюда быстрое испарение.
лучше растворить немного парафина.
Лучше заправлять смесью бензина для зажигалок с керосином 1:1. Испаряется меньше и запаха нет, легко воспламеняется, при горении не чадит и в горелке не образуется сажа. А для наилучшего результата можно переложить или просто уплотнить в зажигалке вату, что бы войлок не касался дна корпуса и фитиль торчал в горелке на 1/3 высоты ее ограждения. А совсем в идеале - заменить войлок на резиновую загрушку (75 р. за 2 шт.) купленную на алиэкспресс.
Бензином "Галоша" заправлять можно, но хватает ненадолго. Из одной бутылки бензин испарялся ровно через сутки, из другой через 2, 5 суток. Обе одного производителя были куплены в Ашане в разное время. Воняет чуть-чуть, но несильно. В фирменный бензин что-то добавляют и он держится неделю. Может быть, даже тот же осветительный керосин. Спасибо автору ответа про керосин. Обязательно попробую.
Игорь Волынский Дополнительная информация: бензиновые зажигалки Zippo заправляются не бензином, а гептаном. Гептан имеет низкую испаряемость и не воняет. Открою большой секрет, Зажигалка Zippo, заправленная не фирменным, купленным в первом попавшемся магазине в Финляндии, работает ровно 1месяц! Проверено годами на разных фирмах на разных зажигалках (помню одну только- Mustang). У нас в Питере до границы с Финляндией 200 км., поэтому все ездят туда-сюда с открытым Шенгеном (виза Евросоюза).
Купленный в России бензин (гептан) работает ровно одну неделю максимум. Будь то оригинальный бензин Zippo, либо Newport и так далее...
"Оригинальный" бензин Zippo купленный в Питере, сдох через 6 дней. Финский левый Mustang по цене 1,5 Евро держится ровно месяц. Как вам информация?
D