Охота и рыбалка
Рация
Подскажите! Какие рации купить на рыбалку. Рыбачим на 2х катерах. Бывает разъезжаемся до 10 км. Нужна надёжная связь.
На 10 км прямой видимости вполне неплохо работают PMR-ки среднего ценового диапазона, типа Midland G9.
Наш рекорд - 18 км с одной горы на другую (расстояние потом по карте мерили линейкой) .
Если между вами будут лесистые островки, то нужны уже как минимум "двухметровки", например Baofeng UV-5R. Откровенно китайского названия в данном случае можно не бояться. Связь на очень пересечённой местности уже лучше держать в 27MHz диапазоне. Как бонус получите связь с дальнобойщиками на дорогах, что существенно снизит Ваши расходы на штрафы. Но "носимых" раций этого диапазона крайне мало. Пожалуй что из доступных только Alan 42.
Во, совсем забыл. . .Вы же на катерах, т. е. имеете возможность поставить нормальные антенны, в весе не очень ограничены, и аккумулятор 12 вольтовый вполне может найтись (я же не знаю, что у Вас за катера :) ). Попробуйте автомобильные рации 27Mhz. На них и 30-40 км иногда можно поднять на пересечёнке. . .
Дополнение: Дешевые рации можно "раскрыть" - снять ограничение по мощности, что прибавит еще пару километров дальности. Для популярных моделей того же Midland'а в интернете полно инструкций. С риском убить рацию, конечно.. .
Max Mit
четкий ответ
Такие рации дорогие, стоят от 7 т. р. за штуку. И не вздумай повестить на развод, если увидишь в характеристиках раций по 3-4 т. р. за пару, дальность приёма больше 5 км.
Да они и на 5 км не схватят. Максимальное расстояние на открытой местности до 4 км и то половину слов не разобрать. А в лесу дальность 500-700м, если нет сопок или оврагов.
У меня китайская 2х диапазонка наподобие Baofeng UV-5R, Репитер 18 км открывает на 2ке. Заплатил в 2012 году 100 баксов.
порядок цен то какой?
Николай Гарбузов
до 8ми тысяч за пару
Николай Гарбузов
Понял. Будем искать.
все браконьеры в Астрахани пользуются с успехом хорошо предупреждать о рыбнодзоре.
Юный Октябрь
Ты только что сдал всех браконьеров Астрахани - теперь их смогут заглушить.. . )
Midland G9
из тех моделей. что продают в киосках сотовой связи, или в магазинах охотников -рыбаков не стоит даже рассматривать ничего. если эти рации вам реально НЕОБХОДИМЫ. то обращайтесь в специализированные фирмы торгующие такой аппаратурой. там вам все подробно объяснят и даже дадут проверить на практике. а так, по совету "человека с улицы" не тратьте деньги. реально надежной связи на 10 км от ширпотреба не получить
если речь о рациях то только моторола -неубиваемые даже в руках у идиотов-что только с ними не делали роняли с 12 метров топили в цестернах с нефтепродуктами перегревали на прямых солнечных лучах -роняли в воду -моторола качество провереное временем и самое главное что покрывает зону на 20 до 30 км зависит от местности
Алексей Иванов
Моторола - это замечательно. А что, Motorola TLKR-T40 тоже на 30 км шурует? Мужики то и не знают, как бы, покупают Motorola XT225 в надежде 10 через лес пробить, и обламываются. Бегут Motorola GP-340 VHF покупать.. .