Охота и рыбалка
Какую рацию купить для охоты - рыбалки? И какие ТХ д. быть, что бы она работала с рацией товарища? Частоты?
Применительно к частотам, хороши рации с частотами 433,3 - 434,7 МГц, а также 988 МГц в тумане. Первый тип имеет большую дальность связи, однако законодательно на этих частотах разрешена максимальная мощность излучения в 10 мВ, что на практике с хорошей настройкой радиоконтуров не более 2 км в зоне прямой видимости! Однако есть рации работающие на частоте 27,14 МГц, но и там все, что свыше 10мВ требует согласования с властями на использование данной аппаратуры в вашей местности! Поэтому советую подумать перед выбором того или иного средства связи.
баксов за 200
Пользуюсь Kenwood TH-f5 . по 2 тыс руб
По прямой до 7км, Сырой лес - 3 км. Овраг, низина - 2 км.Внешняя приемно- перед. антена на доме метров на 6 -Х 2 раза. Аккомулятор при активной работе - часов на 12.. Так пару слов в сумме мин по 10 сут- дней на 5-7 хватает
Я не очень большой спец в радио, но по опыту использования VOXTEL MR 850 скажу-заявленные 6 км возможны только на прямой видимости и на абсолютно новых батареях. И то вряд ли, думаю 4,5-5 км от силы. Ушёл за мыс-всё.В лесу за деревьями дальность упадёт в разы. Так что безлицензионные рации для нормальной охоты и рыбалки-это игрушки. Всё другое-на свой страх и риск.
Евгений Казначеев
Ни одна рация не сможет пробить через гору.