Охота и рыбалка

Охотникам

Товарищи тут такая идея возникла взять нарезную сайгу 7,62x39, а именно так сказать для побочной охоты хочу в виду того что она легкая, ранее приходилось опробовать "сайга 1м" калибр не помню. я часто за грибами катаюсь и уже не один раз видел тетерей и вот думаю с сайгки каков процент попасть? хотя точность страдает у 1м
Я думаю не стоит рисковать, темболле из нарезной. если тетерей будет парочка, то можно попытаться)) Хотя шанс попасть 40%
Сергей Иванов
Лучший ответ
Сейчас тетерева не подпускают на выстрел ближе 100 метров. А на такое расстояние попасть в тетерева даже с оптикой проблематично.
Shota Dolidze
Охоту с нарезным оружием организовывают по лицензии, ну короче тут целая книга. А вот такое хулиганство как твоя мечта карается законом. Когда промажешь по тетереву (а убойная сила у 7х62 более километра) и продырявишь какого нибудь грибника или рыбака вот тогда поимеешь полную программу. А когда попадешься настоящим охотникам, ну короче покупай и сразу мушку спиливай. Баловство и охота не совместимые понятия, а тем более с нарезным.
с большим грохотом на курицу я бы взял пневмат с накачкой
Чел, тебе правильно говорят - больше гемора с этим. Не дай Бог попадешься - мигом разрешение и оружие отнимут. Деревенские могут сдать, нах им такое чудо в лесу сдалось?
Ну или что-то послабее бери. Например МР-161К хоть и длиннее, но легче, любую китайскую оптику поставит можно, с хорошим патроном до 100 м достаточно тихо бречить можно.
Rafael * С какой поры охота с нарезным на тетерева стала браконьерством??
Если проигнорировать вопросы законности, то:

Нет смысла стрелять по тетереву из 7.62х39 - его в клочья разорвёт, а пуля полетит дальше почти без потери энергии. Еще бы из КПВТ по воробьям...
Хочешь таскать с собой "по грибы" что-то легкое и необременительное - возьми ТОЗ-106 "смерть председателя". Или какой-нибудь Taurus Circuit Judje .410, Rossi RioGrande .410.

Если включить здравый смысл, то либо охота, либо грибы. Это совершенно разные способы хождения по лесу. При сборе грибов топчешься, фактически, по одному месту, смотришь под ноги, шуршишь и шумишь, продираясь сквозь куст к особо симпатичному подосиновику. На ходовой охоте проходишь десятки километров, смотришь по верхам, стараешься идти потише и понезаметнее. И то, тетерева с подхода взять - это вопрос большой удачи. Скорее, рябчика какого поднимешь.

Если ходишь по грибы в медведеопасные места, то 7.62х39 - тоже не вариант, для медведя этот патрон уже слишком слаб. Ему желательно показывать либо 7.62х54, либо многозарядный 12й гладкий с пулей. Ту же "Рысь", если экономить вес.
Володя Овсепян
на тетерю с нарезным, да ещё летом!!! это когда они из-под ноги срываются? ну ты, блин придумал.. одностволку возьми любого калибра, лучше этого ничего нет. третий десяток лет сочетаю открытие охоты с заготовкой опят и кедровых орехов.
Азамат Усеев
При хорошем навыке стрельбы, даже с открытым прицелом можно уверенно стрелять на 50-70 метров. Это если для побочки коротыш при себе. С длинным стволом вообще проблем ни каких. Калибр для косача\глухарика, нормальный. За одно валится все что только под выстрел попадет.
Седых Павел
ну так возьми тозик 78 и оптику дешевенькую, придрочись попадать куда надо,, и всё
Пуля либо разорвет либо полетит дальше почти без потери энергии! ..если пуля экспансивная, то при попадании в мягкие ткани, она сильно деформируется и тем самым наносит серьезные увечия (именно поэтому ее запретили использовать в военных действиях), а если она сильно деформирована, то как она может летель дальше без потери энергии?... если же пуля твердотельная и остроконечная, то она пробивает на сквозь и летит дальше! Крупным калибром можно стрелять не крупную дичь, главное подобрать саму пулю.... при подборе можно тестировать на тех же воронах!
Ну а попадешь или нет - это уже от твоих навыков зависит.... кто то и камнем из пращи этого тетерева может сбить! )))
я скажу тебе по поводу 39 патрона у меня СКС у брата тоже у отца ВЕПРЬ ну вот лично я на 100 метров без оптики в пачку сигарет попадаю! вот и думай!