Охота и рыбалка
какой шнур купить Какой диаметр шнура подойдёт для щуки и окуня. Блесна 10г.?
я купил на алиэкспрес по цене монолески, не один воблер вырывал из глухого зацепа
Темирбек Сулейменов
И ловля надо полагать троллинговая?
До 10-ти гр. тебе за глаза хватит шнура размером #0.6, а ещё лучше #0.4-это не диаметр а номер, диаметр у шнура-понятие относительное, т. к. все шнуры (особенно недорогие) в поперечном сечении имеют плоскую или овальную форму, ко всему прочему сечение это может быть переменным. Так что ориентируется либо на те цифры, которые я указал, либо на разрывную нагрузку в либрах (Lb) или килограммах-эти цифры обычно завышены производителями, но при таком подходе проще подобрать нужный шнур.
Имей в виду-шнуры с такими параметрами реально тонкие, если катушка не умеет нормально укладывать такие шнуры, то будут проблемы с петлями и бородами.
Из недорогих глянь Sunline Super PE или Salmo Elite Braid, только опасайся подделок-их реально много.
Китайские шнуры, о которых говорится выше, использовать на лёгкой снасти, если ловишь с берега, не советую-они хоть и вполне качественные, но именно на лёгких и УЛ снастях здорово проигрывают более именитым шнурам. Китайцев лучше использовать на мультипликаторных снастях, либо на более "тяжёлых" мясорубочных или троллинговых комплектах.
Михаил Лазарев
Я купил недавно санлайн супер брэйд 5 отловил около 10 рыбалок. Две с лодки в коряжнике. пока живой
Недорогой: все равно подделка и на следующий год менять. По катушке смотреть надо.
Темирбек Сулейменов
Недорогой-не значит подделка и уж совсем не факт, что менять придётся.
А палка какая? Тест.
Если плетёнка, то 0,1-0,12 сойдёт.
У меня для лайтового спиннинга (3-15) на сменной шпуле обычная леска 0,2.
Если плетёнка, то 0,1-0,12 сойдёт.
Виталий Картаев
а таким уже нельзя ловить, на нем и тест не написан, я им всё детство ловил и не знал что тест нужно читать на нем !

Виталий Мормышев
Тест 5-20
0.1 powerpro как вариант или Salmo ELITE BRAID тоже не оч дорогая, с алиэкспресс можно 300 метровую за 300 рублей заказать http://ru.aliexpress.com/item/TriPoseidon-Brand-new-2013-Power-300M-330Yards-Multifilament-PE-Braided-Fishing-Line-8LB-10LB-20LB-30LB/1549494151.html
8 либров в самый раз. Санлайн супер ПЕ идеальный бюджетный шнурок