Охота и рыбалка
Подскажите, леску или плетёнку лучше поставить на УЛ спиннинг с тестом 3-12 г для ловли на воблеры, вертушки и блёсна ?
Купил УЛ спиннинг и никак не могу решить что же на катушку намотать? шнур или монофил? Собираюсь ловить на вертушки, воблеры и блесенки с весом 5-9 грамм. Собираюсь ловить преимущественно окуня, но на реке не редко попадается жерех, щука и судак, подскажите, что же всё таки намотать на катушку ?
Для меня "плетка" однозначный ответ. Дело в ощущениях, она не тянется, соответственно все "в руку". А для твича воблеров, да еще и сколько ни будь объемных, это просто обязательно. С вертушками хуже, они плеть крутят довольно сильно, но, по большей части, я этим пренебрегаю.
"Намойтайте" плетенку и не парьтесь
твич и джиг, да и вертушку на грани срыва вести, это однозначно шнур, и бери РЕ, восьми жильный, он тоже не круглый, но 8 прядей по любому прочнее и более близки к окружности в сечении.
У нас на местном форуме тоже сейчас советуют на УЛ ставить в качестве основы ФК. Только этот фк дороже плетенки простой

3-12 ну никак не УЛ, коллега. Опыта, видимо, у Вас маловато, но это поправимо. Опыт-дело наживное. А по сему советую Вам на одну шпулю плетёнку 0,1(например, Пауэр про), а на другую калиброванную леску 0,16. По диаметру они примерно равны. Попрбуете, сравните. Определите на практике.
Андрей Сизов
Спасибо за ответ, ну спиннинг как бы наполовину ультралайтовый он переходный из класса UL в класс L.
Леска выигрывает во всем, кроме чувствительности и прочности на разрыв
Для палки с таким тестом плетёнку не мотай.
Лучше купи флюкарбон или даже просто монофилку 0,15-0,18. Привяжешь специальный поводок, чтобы хищник не перекусил леску, такие поводки в рыболовных палатках и магазинах стоят 15-20 рублей.
Лично у меня на спиннинге с таким же примерно тестом монофилка. У неё меньше сопротивляемость при забросе.
джиг, твич-плетенка... все остальное моно... с плетенкой на вертушки не лови