Для первого спиннинга вес блесны должен быть от 10 до 30 грамм. Если вес будет меньше то плохо будешь чуствовать игру блесны, вес будет меньше тяжело будет точно и далеко закидывать, если вес будет больше запросто можно сломать спиннинг . И скажем так для первого спиннинга леска 0.35 мм. очень толстая . Далеко и точно закинуть не получится, особенно при ветре боковом или встречном. А на второй спиннинг ставить блесну легче чем 50 грамм нет смысла, при весе блесны 20 - 35 грамм максимальная дальность заброса будет 10 - 12 метров.
Для каждого из этих спиннингов нужны блесна определенной весовой категории. Можно попробовать ставить дополнительный груз перед блесной, но это как правило ведет к резкому ухудшению игры блесны.
Охота и рыбалка
Есть 2 спиннинга с тестами 10-30г и 50-100г - вопрос: каким весом должны быть блесна для обеих вариантов, леска 0,35?
ну спин на 100 гр наверно больше подходит для заброса донки с кормушкой
сравнил ...с палкой.
Считается, что масса оснастки оптимально должна лежать в средней трети теста. Т. е. для теста 10-30г промежуток около 17-23г. Больше и меньше тоже можно, но будут страдать дальность и точность заброса.
Леска подбирается по прочности бланка. Желательно чуть слабее, чем бланк способен выдержать. Так что 0,35 возможно и подойдёт для бланка 50-100г, но для 10-30г это заведомо много. И вообще, чем тоньше леска, тем дальше и точнее заброс и лучше проводка, так что подбирайте минимальную достаточную толщину. Попробуйте плетёнку, она при той же прочности тоньше мононити.
Какую ловлю имеешь ввиду - взаброс. троллинг. в отвес
50-100г я бы отложил в сторону. На первый пойдет либо шнур до 0.14 либо моно до 0.25.
Блесны должны не превышать тест удилища, лучше меньше, чем больше.
вес приманки, должен колебаться в пределах теста, а с леской сложнее, много факторов, мутность воды, ловля окуня или щуки? плетеный шнур или моно? но не менее 0.20 и не более 0.35 для теста 10-30