Охота и рыбалка

Зачем нужен высокий тест на спиннингах?

Сейчас использую спиннинг с тестом до 15 грамм, вполне доволен.
Задался вопросом если не для Джига то для чего нужны спиннинги с тестом до 20-25 40-50 грамм.

Воблеры и ратлеры использовать???
И как то пугает размер приманок весом с выше 20-25 грамм.
Поделитесь опытом ))))
Нурик
Для тяжёлых колебалок эти тесты. Повальное увлечение джигом началось сравнительно недавно с образованием новой России.
В 80-90х такого понятия и не знали. 70% приманок составляли колебалки, 20% вертушки и 10 оставалось на воблеры и резину. В магазине лежали 3 воблера по 20-30 копеек и десяток резинок.
Самые ходовые колебалки весили 15-20 гр. А были и тяжёлые. К примеру, Уралка весила 32гр.
Поэтому и палки были соответствующие, а не ультралайты.
Я не джигую и на обеих палках хорошие тесты. 12-27,10-30 т. к. часто пользуюсь колебалками, хотя в основном, ловлю на воблеры до 10гр. Но данные тесты не мешают ловле. В заброс ловлю редко, а для дорожки, тест особой роли не играет.
Лайтовские палки не признаю. На них только мальков ловить!
Я со щукой на 10ку мучался 25 минут, это при условии, что тест был 10-30.
А что было бы с лайтом?
Молодёжь!!!
Максут Молдабеков
Лучший ответ
Нурик Мормодроч - пока тоже не признаю )))
А вот тест по ниже взял для большей чуйки ))))
было раньше 5-25 приятная палочка но какая то вялая в отдаче )))
Вот и у меня поблеры до 7-10 грамм ))) поэтмоу и тест начал вызавать вопросы !
На ложки пока не особо ловлю ))) этот год хочу начать практиковать (рудку 130)))) и тяжелые ложки!!!
Нурик Один раз был на лодоге в июне или июле ))))) вода была ледяная (или август был) поймали одного Ёрша на доку )))) и все)))
Природа там шикарная !!!Хочу еще разок туда приехать.
А так последние года ловлю в основном в Астрахани. И в подмосковье.
Константин Тараканов это у тебя спиннинг такой был, т. е. ни какой, вот и мучался.
Ты видать не был, (не ловил) ни разу на крупных реках, например на Волге. На глубине 15-20 метров с сильным течением, палочку до 15 гр. можно будет разве что выкурить, джиговать в таких условиях ты не сможешь. А у берега на мелководье пасётся только пиписочный окунь...
Далее-ты слышал хоть раз про джерковую ловлю? Судя по всему нет. Посмотри сколько в среднем весят джерки... > http://www.ulovistaya.ru/2598.html
Это тебя "как то пугает размер приманок весом с выше 20-25 грамм", а вот щуку например такой размер и вес совсем не пугает, потому как на практике многими и давно доказано то, что большому куску рот радуется... даже у шнурья.
Плюнем на джерковую ловлю, оставим воблерную.... самые ходовые воблеры на щуку тоже как правило крупные, как по размеру, так и по весу...
_____
"А вот тест по ниже взял для большей чуйки"-при чём тут тест и чуйка? Чтоб приличную чуйку получить, нужно не с тестами играть, а покупать нормальные палки вместо ширпотреба....
Kim Мальков
Нурик Про джерки слышал, в нашей деревни и про них пишут.
Про чуйку и стоимость палки Вы тут кэп )))) не поспоришь))) Но интересно от Вас услышать хотя бы один пример палки с большим тестом и хорошей чуйкой не из ширпотреба !!!
А если уж вы начали про ширпотреб то могу привести пример Купил Мажор крафр буенеро так вот она вообще не онформативная!!! причем под мультик купил Кастинговая палочка ))))

Так что хотелось бы критерий цены не ширпотреба если конечно я праильно понял Ваш намек?
а из металла никогда приманки не видел ?
Нурик Блесна? Колебалки? Вы про что ?
Почитайте про джерки, и поймете что 40-50 это копейки.
Нурик Изучаю этот вопрос))) видел в магазине эти оковалки которым рыбу глушить надо ))))
просто на весне и летом на них хорошо берет? НА сколько я для себя пока вывод сделал, Джерки это все же осеняя приманка.