Охота и рыбалка

Как рыба реагирует на плохую погоду?

Рыбалка в парковой зоне Москвы (стоячая вода, пруд). Клюет ли перед/во время/после дождя? Имеет ли ветер значение? Хотелось бы услышать ответы из личного опыта, а не "погугли".
Рыба на погодные изменения реагирует примерно так же как человек. ))) Если мы в холодную погоду одеваемся теплее, то рыба уходит с обычных мест на глубину.
Кто то ранее ответил - клев в дождливую погоду улучшается. Но давайте не будем путать с так скажем "одноразовым" дождем и с циклоном накрывшим Московскую область.
Сейчас верхние слои воды стали холоднее, следовательно рыба меняет свои интересы и переходит к придонному кормлению, выбирая вариант, лучше я постою на яме и подожду проплывающий корм, нежели буду рыскать по водоему и ничего толком не найду.

В одном ответе было написано - "Что для тебя плохо, рыбе может стать лучше"...
Этот вариант работает, но только поздней прям скажем промозглой осенью и ближе к заморозкам ...вот такое Да, НО ТОЛЬКО НА КЛЕВ НАЛИМА )))

Так что будет клевать или нет и именно на вашем пруду, может ответить только сама рыба... Совершая поклевки или наоборот.
У меня под окном речка, и с воскресенья на ней ни одного рыбака.
Жека Слюсар
Лучший ответ
Одевается теплее. :о)
Ivan Kozhanov
Это неприятно, но почему-то именно в дождливую погоду хороший клев.
Саша Денисов
Люблю ловить под дождём. А после дождя рыба рыщет у стоков в водоём в поисках пожрать. Это естественная и самая лучшая прикормка.
да - в 50 % случаев - это вопрос скорее "вчера клевало а сейчас нет"....

ну да, если аномально изменилось давление или ураган надуло - оно конечно клева не жди.... а так - всё от конкретных местных условий ...Вот например - по моим "ощущениям" - рыба очень плохо клюет при восточном направлении ветра, восток, северо-восток.... даже при северном - лучше.... а так - остальное - как получится...
рыба тоже разная бывает.... ротан. карась. плотва. лещ. окунь. щука и т. п.... и каждая будет реагировать "по своему" - на одни и те же изменения в погоде.... как правило при небольшом ветре ловить предпочтительнее - но не всегда... например если ты ловишь нахлыстом - то может на зеркале воды твою мушку рыбо возьмет (заметит) быстрее - нежели при ряби на воде (плавующая мушка).... Сколько помню - среднестатистически - лучше всего клюет при небольшом ветре в солнечную и слегка пасмурную погоду при южных направлениях ветра.... но это среднестатистически....:)))
в дождь ловил, отличный клев. ветер не влияет, а вот давление атмосферное очень влияет
то что для тебя плохо, рыбе может стать только лучше!
D*
Dawran ******
всё зависит от вида рыбы, карась например положительно относится к пасмурной погоде, но не к холодной, а вот белая рыба (особенно лещ) просто перестает питаться абсолютно