А она и меняет глубину !
Соответственно меняет и место стоянки !
А многие считают, что она не клюёт ...а она просто ушла в другое место !!!
И ТАМ клюёт !
Но есть водоёмы так называемого корытообразного типа - в них нет больших
перепадов глубин . Вот там рыба может некоторое время "перебаливать" !
Хотя значение этого сильно переоценено !
Там масса факторов играет роль, не только само давление как-таковое : и миграция фито\зоо планктона и миграция за ним малька и т. д. ..
"Перепадом" оправдывают бесклёвье - люди не умеющие ловить! И не желающие думать! не прилагающие не малейшего усилия . что б понять : а почему сегодня не клюёт? и "не клюёт" ли действительно? или только у них ?
Охота и рыбалка
Рыба реагирует на перепады атмосферного давления! Почему? Ведь она легко меняет глубину на несколько метров. А это ..
рыба знает какое давление должно быть на поверхности воды а какое на глубине лучше барометра. У нее "легкие" так устроены.
поэтому если рыба находится на такой то глубине а давление не соответствует это для нее сигнал, например что наверху гроза,
Лёха Коновнин
понятно! Но почему она ТАк реагирует?
не питается , вяло ведет себя?
Такие вопросы часто попадаются на олимпиадах по биологии.. .
Поведение - эволюционный процесс, Ему сотни миллионов лет. Можно только ПРЕДПОЛОЖИТЬ или пофантазировать, какие преимущества такое поведение дает рыбам. Например, клев перед грозой : найти пищу прозапас, пока вода прозрачная, потом с грунта стечет грязь, а в мутной воде сил на поиски корма требуется больше. Эволюция, одним словом...