Охота и рыбалка
при каком атмосферном давлении лучше ловить рыбу? и если ловишь на мотыля то лучше отпускать крючек на дно или нет???
При низком рыба плохо клюёт, стоит у дна
На мотыля, чаще всего ловишь на стоячую удочку, т. е практически без игры. Опускается приманка на дно, до подъёма сторожка. а потом подматываешь катушку, чтобы сторожок насторожить, т. е. , чтобы он принял на себя вес мормышки с мотылём. Но в принципе можно с мотылём ловить и на игру, облавливая разные горизонты. Атмосферное давление отрицательно сказывается на клёв если оно не стабильно, т. е когда происходят резкие его изменения.
Всегда приходится искать, где стоит рыба, бывает прямо подо льдом, то у дна, то посреди. На дне регулярно только ерш берет, наживка любая. Давление должно не сильно менятся, но не слишком высокое для данной местности.
Ловил на мотыля и на "стоячку" и на игру. Плотва любит плавную размеренную игру или неподвижную приманку, окунь на быструю игру. Ершу и ротану все равно.
особо не важно, какое давление, главное что бы оно не "прыгало" т. е. что бы стояло на одном уровне 2-3 дня, а так как мотыль донный "житель",то рыбе привычней когда он лежит на дне, даже если пробурить рядом две лунки и в одну опустить мормышку, чуть приподняв ото дна, а в другую поплавочную, где мотыль лежит на дне, клёв на вторую будет намного чаще (сам проверял)
Смотря в каком регионе живёте и какую рыбу ловите.