Охота и рыбалка
Нужен ли поводок на флюрокарбоновый шнур цеплять?
Заметил такую ситуацию, что хищная рыба чаще берет оснастку без поводка, а с поводка почти не берет, как будто видит его и боится.
тут заметность поводка ни причём. скорее хищник, особенно судак и сом, чувствуют вкус металла в воде. если щука, это так сяк, то судак и сом, и даже окунь с поводком из фторкарбона, клюют в разы лучше. просто брать нужно именно поводковый фторкарбон. опыт говорит, что меньше чем 0,35 мм брать не стоит, или при долгом вываживании, щука успеет перекусить (на лайте ставлю 0,25/0,3 мм, но при джиге на большой воде - 0,4 мм). выше написан бред, пейсатель явно ни когда не ловил щуку, 0,2 мм монофил, это откус сразу, и плетёную так же режет, и даже быстрее.. даже окунь при ловле на "отводной поводок" лучше клюёт с фторкарбоном.
Ловлю обычным бесцветным монофилом 0,2 без всяких поводков.
Ваня Юля Никитины
экий у тебя бред.
Попробуйте использовать плетёный шнур на основной, а флурокарбон на поводке.
Так правильнее.
Или монофил на основной, а флурокарбон на поводке. Так тоже правильно.
Так правильнее.
Только стальной поводок ставлю! Фторкарбон щука у меня перекусила на ура вместе с воблером, Вес был примерно 4 -5 кг .Плетенку тоже щука перекусывает практически сразу . Подбирай игру примаки, по моему мнению щуке по барабану какой поводок стоит . Главное правильно подать приманку ну и проводку подогнать под движения больной, ослабевшей рыбки .
Ваня Юля Никитины
Попробуйте в другой раз покупать именно поводковый фторкарбон, частенько в магазинах продают просто фторкарбоновую леску, а то и обычный нейлон с покрытием из фторкарбона, и обманывают не специально, сами не знают, далеки от рыбалки. Поводковый он очень дорогой, да и то разный бывает, иной действительно не держит зубы щуки, хоть и 0,4 мм берёшь. А вот клёв той же щуки, ни говоря о судаке (щука рядом в яме) частенько отличается в разы, если нет железного поводка.
Кашу маслом не испортишь. Снасть нормальным ФК от0.35- .0.5 мм не испортишь. Но нужно учитывать то что нормальный ФК стоит не дешево
труднее чем обычную леску - но труднее "совсем на чуть-чуть"...
в пределах тонких диаметров (до 0.25-0.3 мм) без особой разницы
от 0.25 и выше - это разница заметнее... но по сравнению с металлом - разница - как жо.. а с пальцем....
тока видимо не шнур а леска... :)
Так хищников таких как судак и щука только и ловят на флюр. Т. е. нить к ней флюр 25-30 см и наживка
Серёга Воробьёв
я, например, использую только струну