Охота и рыбалка
"Дедушкин прикорм" для леща, как вам? Посоветуйте прикорм для леща
Sensas или VDE самые главные прикормки, остальное это их производные
Примерно так, простенький: на 500г пшенной крупы в сухом виде, взять 250 г крупы геркулес, 600 г планировочных сухарей, жареные чёрные семечки или макуха — 150 г, поджаренные семена конопли – 200 г, ½ чайной ложки ванилина, в качестве живых компонентов прикормочный мотыль, рубленый червь или опарыш, в зависимости от того, что будет в качестве наживки.
Пшено промыть, засыпать в кастрюлю, залить водой на 1-2 см выше крупы, когда вода закипит, убавить огонь и варить пока зерна не разбухнут, снять кастрюлю с огня укутать в тряпку и оставить остыть.
Семечки подсолнуха и конопли измельчаются на кофемолке.
На рыбалке в ведре смешивается пшено и сухари, воду из водоёма добавлять понемногу, до тех пор, пока прикормка не начнёт лепиться, затем вводятся все остальные компоненты и всё тщательно перемешивается, по необходимости добавить воды. Прикормка должна истощать слабый запах и хорошо лепиться.
Вот настоящий дедушкин репт. Варится все вместе пшено ячка кукуузная крупа пшеничная крупа. Из расчета два к одному Горох варится отдельно в кашицу. Добавляется в кашицу смесь каш. Макуха. Для вязкозти пан сухарь манка.
Сухари или свежий ржаной хлеб вперемешку с жмыхом. И всё это в сетчатую кормушку. Вот и весь рецепт. 1.5 буханки на одну кормушку+столько же по объему жмыха кусочками. Никогда не загоняюсь с новыми кормосмесями, ароматизаторами и т. д. И так клюет нормально. 15 кг считаю плохим уловом с 4 утра до часу дня. Прикормка дедушкина работает до сих пор.
Сейчас рыба уже забыла как выглядит натуральный продукт типа пшёнки. Лет 10 назад успешно ловил с такой прикормкой! А сейчас ловлю только щуку...
норм