Охота и рыбалка

Охота на кабана. Калибр которым можно в упор завалить кабана.

Один педагог в моей юности рассказывал нашей группе про то как он в молодости на срочной службе в Армии по просьбе селянки заколоть кабана решил пристрелить его табельным оружием. С учетом того что служба в Армии педагога припадала на 1949 год, то предположительно табельным оружием сержантов был пистолет ТТ (56-А-132) с патроном 7,63×25 мм. Стрелял в упор в лоб. На первый выстрел кабан только вздрогнул. На второй то же без особых изменений и была высажена вся обойма. После чего кабан сломал ограждение свинарника и бегал по огородам пока его подраненного не поймали селяне и не зарезали.

Вопрос: неужели пуля 7,63 не в силах пробить череп при приставленном в упор в голову пистолете и убить насмерть кабана? Или кабаны живучи? Сколько кадров смотрел как выстрелом из охотничьего ружья в бочину кабана с 50-80 метров кабан падает. В чем тут подвох?
Сергей Соколов
пидагог, это пидагог брехливый.. вот пример пневматики .22, кабана валит, и не только домашнюю свинью. https://www.youtube.com/watch?v=KPUBalfCPTQ
Aibek Kodeshov
Лучший ответ
Сергей Соколов Ответ более чем убедительный... 5,6 мм причем пневмата... А интересно пробило то домашнего поросенка или контузило. Но с ног повалило и обездвижило это факт.
Патроны у него вываренные были....
Стас Палицкий
Трепло твой "педагог". Старый анекдот плохо рассказанный. Пистолет ТТ имеет калибр 7,62 мм. Патрон мощный. Пуля броник пробивает.
Обрати внимание на череп кабана. Чтобы поразить в голову в лоб, надо подпустить очень близко, иначе будет рикашет. Надо знать убойные места кабана. Он очень крепок на рану. Хороший калибр для охоты на кабана 12-ый. Хотя валили и с 20-го.
((((("""m_And_P -Max"""))))) Свина домашнего валили. Какой кабан? Кого подпустить?
или не попадал, или пули рикошетили.
Охотничье ружье в ближнем бою это танк.
Вовка Шалаев
Педагог твой-стрелец, по ходу, "каких поискать".)
Первые два выстрела, видимо, пришлись в башню по касательной, слегка контузив свинтуса. Далее расстрелянный магазин мог и правда не причинить моментальную смерть. Скорость пули и проникающая способность хорошая, но останавливающее действие прихрамывает (я про ТТ). Шьёт насквозь, а мясо/кости/сухожилия не рвёт.
Свин всё же не слабый зверь. А 12-ый, 16-ый охотничьи это и правда танки.
Байка, при чем старая!
Думаю можно завалить большим калибром, но проще всего будет вам подготовиться в теории под схватку с ним. На http://uoor.org.ru не так давно читал о кабанах и прочих животных, скоро тоже на охоту пойду.
У ТТ 7.62x25, это у старого маузера был 7.63x25
В упор может и можно, но опасно! Кабан очень крепок на рану. У охотников есть правило, для гарантированного поражения зверя энергия пули у цели должна превышать массу животного в 10 раз.
Для ТТ на излете Е=мс (квадрат) /2=0,0055x450x450/2=557Дж
Т. е. гарантированно можно убить свинку массой 50-60 кг, попав в жизненно важный орган, но если это будет секач весом в 250 кг лучше даже не пытаться.
Вот пример добычи кабана револьверным патроном .454 Casull https://youtu.be/XYxVbTA6LEs , энергия которого около 2700Дж.
Yerbolat *****