На дикого кабана достаточен полуавтоматический карабин, например, "Сайга" калибра 7,62х39 и мощнее.
На "бегущего кабана" используется калибр 5,6 под мощный патрон "Бегущий олень" с начальной скоростью пули 1100 м/с.
В остальном списке дичи не хватает рябчика и бекаса. На них советую калибр 9,3х64, что бы раз и навсегда отбить желание стрелять по сидячей пернатой дичи из нарезного оружия.
Охота и рыбалка
Какого калибра и какой карабин лучше всего подходит для охоты на кабана, гуся, глухаря, тетерева?
Не люблю ОХОТУ!! ! Жаль бедных животных. Кому-то развлечение, а им сплошной УЖАС!!!
Что на МЕДВЕДЯ собрался! ? Тогда с оптикой бери.
"Барс-4" 5,6 мм. А на разную дичь -- разные пули. Кабана и лося можно брать полуоболочной пулей. А птицу -- цельнооболочной. Их 2 типа: с закругленным концом, а другой -- с острым концом (стендовая усиленная).
Я понимаю что разрешили бить птицу из нарезного, но в отечественной охотничьей культуре это не принято. Только тупые янки с винтовкой по перу ходят. На кабана вполне достаточно 7,62х51, 7,62х54.(300,308) Если на крупных копытных или медведя лучше 9,3х62 (366, 375). Карабин лучше сконструированный как охотничий, а не переделаный из боевого оружия. Высший класс конечно штуцер, по настоящему красиво и спортивно.
7,62 ходовой, но птичек разнесет в дребезги, на них иди с дробью
не честно с нарезным охотиться.
на глухоря и тетерева не подскажу а вот на кабанчика неплохо 30-06 ну и вин308 ничего из отечественных и недорогих вепьрь вполне подойдет ну а коли финансы позволяют выбор огромен
На птицу лучше гладкоствольное оружие или 5,6мм. На кабана и косулю 7,62Х39.На лося и медведя 7,62Х51;7,62Х54 или 9мм.
на глухаря, тетерева не надо нарезное, простой ИЖ, одностволка, вертикалка. С карабином будешь каждый год проверки проходить. У меня Сайга, на уток прекрасно, да и пулей стреляли-на сто метров бьет точно. в тайге не оченб удобно, цепляется, а так классное оружие.