Охота и рыбалка

где водится маринка

Маринки (лат. Schizothorax — «Схизоторакс») или «карабалык» (чёрная рыба), род рыб семейства карповых. Эти рыбы обитают в реках и озёрах Центральной и Средней Азии и Казахстане.
Хищная рыба. Тело удлиненное, серое или темно-бурое на спине, бледно-серебристое, буро-серое или ярко-оранжевое (в зависи-мости от условий обитания) на боках, светло-желтое в брюшной части, голова оливково-зеленая, в углах рта по паре усиков.
Образует ряд подвидов. Обыкновенная маринка обитает в бассейнах Амударьи и Сырдарьи, закаспийская — в реках Теджен и Мургаб, илийская — в озерах Балхаш, Иссык-Куль, реках Или, Чу и Тарима с притоками, балхашская — озерах Балхаш и Алаколь. Предпочитает речной поток или озерное тиховодье. Держится в придонном слое. Питается растительными обрастаниями, личинками насекомых, молодью рыб. Достигает длины 50см и массы Зкг (обыкновенная), 70см и 8 кг (илийская, балхашская).
Время и условия нереста у разных подвидов маринки не совпадают. Обыкновенная откладывает икру порциями в течение лета.
За маринкой вовсе необязательно забираться в самые горы. Она есть, например, практически во всех многочисленных каналах и речушках, пересекающих Ташкент. Но в горах к удовольствию от рыбалки прибавляются чистейший воздух, горные красоты и изумрудные воды горных водоемов.
Приустьевые участки малых горных речек — любимые зимние стоянки маринок. В отличие от теплого периода года, когда маринки держатся на самой быстрине, зимой они предпочитают довольно глубокие места с относительно слабым течением. В мелководных горных реках такие места обычно образуются в их низовьях за нагромождениями крупных валунов.
Маринки — рыбы всеядные. В теплое время года они клюют на насадки растительного происхождения: хлебный мякиш, кусочки дыни и недозрелых персиков, ягоды тутовника, подвяленной горной вишни и слегка придавленные некрупные виноградинки. Весной и осенью безотказными приманками служат крупные сверчки, живущие между камнями прямо на берегу реки, и местная разновидность ручейника, живущая под крупными гальками на хорошо прогреваемых мелководьях. Универсальные и почти круглогодичные насадки — опарыш и мелкий красный червь. Крупные маринки больших горных водохранилищ склонны к хищничеству и с удовольствием хватают мелких пескариков или гольянов.
Артём Терехов
Артём Терехов
55 769
Лучший ответ
В горных реках и ручьях Средней Азии!
Ulugbek Ysupov
Ulugbek Ysupov
52 580
Водится на юге. В основном в Средней Азии, в Казахстане. Я там её ловил. Говорят, что можно её поймать на юге Украины. Но это говорят. Сам её там не ловил.
RO
Rauan Okassov
63 324
не ипу
BB
Best Best
36 385
у дороги
В Маринкоманий
в озере.
в Балхаше есть.