Охота и рыбалка
Вопрос к рыболовам
Я не давно занялся рыбалкой и мне интересно: что влияет на дальность заброса спиннинга? Что ещё влияет кроме длины лески, вес снасти, силы заброса и техники заброса? Может тест спиннинга, длина, клас, строй или что-то ещё.
Атмосферное давление, температура, направление ветра, влажность.)))
Тест не знаю как влияет у меня всего 2 спиннинга было за всё время примерно с одним тестом если не считать крокодила. Должен разумеется влиять! Ведь приманка то тяжелее соответственно и запульнёшь её дальше. Ещё длина самого спиннинга влияет.
всё влияет.
чем тоньше леска тем дальше заброс, чем тяжелее приманка тем дальше заброс.
но если приманка не подходит к удилищу (например такая тяжелая что удилище всё сгибает) то её не забросишь далеко. парусность оснастки влияет скажем груглый груз круглой формы забросить легче чем широкую блесну (при одинаковом их весе)
опыт рыболова влияет (новичок вообще не забросит, опытный забросит. сила и направление ветра, тип заброса, физическая форма рыболова (я закину дальше чем ребенок) и т. д.
Качество укладки лески на шпуле, толщина лески, тип лески, кольца на бланке, длина спиннинга, строй спиннинга, вес приманки, тип приманки, погодные условия, сила заброса и техника заброса
всё влияет, кроме длины лески, и пожалуй веса снасти, хотя лёгким спиннингом конечно дольше и резче махать получится.
диаметр шпули и толщина лески вес забрасываемой приманки.
дальность - для облова мало известного места. типа проверить где что почем.. а если дно известно, кидать смысла нет.
Смотри, есть пузатый большой воблер например 15 грамм весом и маленькая вертушка или колебалка 15 грамм, так при одинаковой силе заброса на одинаковой леске более компактные "железяки" полетят в 2 раза дальше. То есть при выборе спиннинга надо учитывать и парусность забрасываемых приманок, оно не так влияет, но бланк может проваливаться на забросе, там нагрузки нехилые + сопротивление воздуха при полёте приманки влияет очень сильно. Строй быстрый хорошо кидает на более половины своего теста, строй медленный (параболик) хорошо кидает на низах, средне-быстрый стой наиболее универсален и чувствительности в руку у них тоже хватает. Но наиболее чуткие быстрые палки, имеется ввиду настоящие высокомодульные и лёгкие, а не швабры тяжёлые и дешёвые.
Рыба может просто не клевать из за погодных условий.