Охота и рыбалка

какое ружьё всё таки лучше, помпа или сайга? в плане удобства и качества, надёжности и качества

преимущества помпы:
габариты, вес, маневреность, прикладистость, баланс, возможность смены ствола на другой.
примущества Калаше-образной системы:
самозарядка при стрельбе обеспечивает более высокую скорострельность, более быстрая перезарядка при "пустом стволе", простота устройства и соответственно меньше отказов, более короткая прицельная линия дает более быстрое прицеливание и легче "ловить мушку", при израсходовании патронов баланс "выравнивается" и становится даже лучше, из нее легче создать складную систему, универсальность в целях использования и назначении.

а теперь недостатки
помпа:
легкий вес - сильнее отдача
изменение баланса во время стрельбы
конструкция - требует большего объема знаний и навыков, и большего объема работ по уходу и ремонту,
более сложное устройство - более капризно в работе
перезарядка - требует постоянных тренировок, а это лишний износ оружия и лишние затраты на обслуживание и ремонт

АК-шная -
габариты оружия больше - маневренность ниже
короткая прицельная линия - при малых навыках дает больше рассеивание и больше промахов.
невозможность замены ствола на другой

Лично для меня - более "лучшей" показалась АК-шная система - больше знаком и больше "наработана". Хотя из Помпы - результаты стрельбы на дальних дистанциях были лучше.

Лично отмечу -
помповое лучше -
- ДОЛГО ходить по болоту и лесному бурелому,
- бить "с ходу"
- когда дичь идет одновременно с разных направлений
- перевозить
АК показала себя лучше
- вблизи
- при внезапном появлении дичи
- когда имеет место разноплановая дичь
- при добивании подранков
- при необходимости допов на "стволе"
- ремонт и обслуживание "в поле"
Владимир Стволин
Лучший ответ
Кому как, для меня сайга. Скорострельность выше у сайги, смена боеприпасов гораздо легче, хотя некоторые на автоматику жалуются. Если есть возможность, постреляйте из того и из другого, разницу почувствуете сразу))
Смотря для каких задач.
Айбек Есенкулов в смысле? стрелять! ладно, оба больше подходят для самообороны.