Охота и рыбалка

Пневматика. Со скольки лет можно приобрести пневматический пистолет энергией 3.0 Дж? Калибр 4.5мм.

Вроде бы с 18, но ходили слухи, что можно и ранее, с 15, 16 или 17, жду ваших ответов и пояснений, также рекомендаций, про лицензию можете не писать, на пневматику до 3.0 Дж она не нужна (Может и до 7.5 Дж) (О стрельбе речи не идет, обратите внимание!)
UPD: К примеру просто носить его
до 3Дж оружием не считается, собственно и под оружейные законы не подпадает, покупать можно и ранее 18лет, от 3 до 7.5Дж продается только по достижению совершеннолетия, то есть 18. Свыше 7.5 и калибром свыше 4.5мм уже разрешиловка и так далее
Владимир Кожевников
Владимир Кожевников
16 126
Лучший ответ
Александр Шабанов ровно 3.0 ДЖоулей пистолет, можно купить до 18 или нет? Вы написали до 3Дж не попадает под законы, но в тоже время написали, что ОТ 3 Джоулей попадает, объясните; ((
Никоай Аникьев А до 18 лет можно носить при себе, допустим выйти на улицу, но в общесвенные места не заходить?
С 14 лет
хоть с 5 лет, это не оружие, с рук можешь взять хоть сейчас, а в магазине формально могут попросить паспорт, либо купить по интернету, там вообще плевать кому продают игрушку!
Максим Никонов
Максим Никонов
97 373
по закону -
1) мощностью до 3 джоулей - НЕ является оружием продается свободно как "спортивный снаряд"
2) от 3 до 7,5 - уже является оружием, но еще продается без "лицензий", но строго по паспорту - с наступления совершеннолетия.
И - УЖЕ ТРЕБУЕТ - выполнения всех установок закона - хранение, транспортировка, использование и т. д. точно так же как и "лицензионные"
3) свыше 7,5 джоулей - строго по "лицензии"

Однако в законе есть определенные ограничения и даже запреты - действующие даже на 1 вид -
- ЗАПРЕЩЕНО -
1 - носить открыто (когда оно видно окружающим) - запрет установлен в двух законах одновремено - в 150-ФЗ и в УК, и действует на все, даже на - ВНЕШНЕ СХОДНОЕ, и НЕ являющееся оружием
2 - транспортировать, перевозить, носить в населенном пункте ЗАРЯЖЕННОЕ и готовое к выстрелу. За его пределами можно, и РАЗряженное - тоже - но при соблюдении 1-го запрета.
3 - использовать и стрелять - ЗА ПРЕДЕЛАМИ - специальных мест для стрельбы. Этот запрет установлен в трех законах - для 2 и 3 в 150-ФЗ, а для 1 - в КОАП и УК.
4 - любые повреждения чужого имущества или травмы любым животным или другим людям. Самого запрета как такового нет - потому что - в КОАП и УК - ЕСТЬ НАКАЗАНИЕ - за их причинение
Магомед Хабиб
Магомед Хабиб
73 446
Паспорт есть? Спокойно любую пневматику до 3 Дж.
Мунко Гармаев
Мунко Гармаев
60 508
Не регламентировано. Игрушки продают хоть с 7-ми лет.
Однако, могут не продать, если менее 14 лет, сославшись на ст. 28 Гражданского кодекса.
(Малолетние могут совершать только мелкие бытовые сделки. )

Если есть 14 лет, то обязаны продать.
Дильшот Хожиев
Дильшот Хожиев
15 572
1)Если дульная мощность равна 3 и менее джоулей (это не является оружием, то есть та же пукалка) покупать разрешается не совершенно летнему ребёнку ( но лучше с 14.
2)Если дульная мощность равна от 3 до 7,5 джоулей, то с 18 лет и с предъявлением паспорта.
3)Если дульная мощность равна от 7,5 до 25 джоулей так же понадобится паспорт и документы.
Алексей *"*
Алексей *"*
167