Охота и рыбалка

Здравствуйте! Имею желание порыбачить, но в рыбалке я профан. Подскажите пожалуйста с чего начать? (+)

Рыбачить планирую с берега на берегу водохранилища, на щуку/карпа. Вот думаю какую удочку взять: популярный нынче спиннинг или обычную маховую?
И снасти... вот это для меня туман полнейший.
Расскажите с чего Вы начинали. Спасибо!
Начать думаю с маховой, обычный крючок, черви и подкормка.
А потом и спиннинг и так далее
Фанис Бикташев
Лучший ответ
Покупай бюджетный спиннинг 2.10-2.70 м. "в сборе",копай червей и вперёд! Ну можешь ещё "бандюэль-кукурузу" прикупить и пару блёсен простейших! Для тренировки навыков пока достаточно! На всё-провсё уйдёт "косарь" денежков !
1 - шуку и карпа ловят совершенно разными удочками и снастями.
2 - Карпа маховой удочкой ловить сложно. Если только водоём мелкий и не широкий, то карп крутится в прибрежной траве. Я видел человека, ловившего карпа на 3 кг в 60 см от берега при глубине 50-60 см. А так карп ходит подальше и поглубже.
3 - Карась. Ловля карася наиболее увлекательная. Потому как рыба хитрая и привередливая. Вот здесь можно маховой 4 м, 5 м, 6, м и 7 м. Зависит от водоёма, растительности, глубин, грунта, прозрачности воды и прочего.
В принципе можно ловить карпа на комбинацию кукурузы с опарышем, а щуку на живца с помощью пластиковой бутылки. Но нужна лодка. Набираете в бутылку немного воды и она служит поплавком, а наживку на крючке опускаете в воду. Расставляете несколько поплавков по водоёму, отгребаете от них и ждёте. Как поплавок поплыл, догоняете. Карпа ловят со дна, щуку с подвеса у дна. Карпу можно на крючок прицепить кусочек полиуретана, чтобы наживка поднималась над самым грунтом, а не топилась в иле.
Te Amo
Если на щуку - то спиннинг. С чего тут начинать - вопрос сложный, в принципе, там, где щуки много она вполне успешно ловится на простейшие снасти. То есть, для начала покупаете все в малобюджетном варианте, а дальше - сами приспособитесь... Ну, и не стесняйтесь спрашивать других рыболовов - это реально бывает полезно...
Начните с того, что определитесь, на щуку или карпа. Это абсолютно разные вещи При этом затраты на одну будут совершенно бесполезны для другой.
С берега водохранилища? Не самая, пожалуй, перспективная рыбалка. Лучше с лодки. Ну если нет лодки, то спиннинг 2.4-2.7,им хоть подальше забросишь.
Спиннинг для начала слишком сложный. Обычная маховая удочка, поплавочек и червячок, и будет тебе рыба) А там уже приучишься ловить, захочешь чего-то нового... так и дойдешь до спиннинга
Градусов Юрий
Если хочешь ловить щуку (как для начинающего), я бы посоветовал живцовую снасть. Желательно брать 5-метровое удилище, поплавок 30гр, поводок, леска 0.25(минимум, я к примеру уже сколько использую 0.25 и держит хорошо), грузило можно оливку 10гр, и тройник (некоторые используют двойник, я же больше доверяю тройнику), соответственно катушка (самая дешевая cobra СВ240 очень хороша будет) -получается вполне бюджетно, в зависимости от стоимости удилища вложишься в 1000руб максимум. По сборке думаю стоит посмотреть видео, как сам делал. Как проходит поклевка тоже стоит посмотреть. Настройка снасти (глубина и пр.) -груз должен находиться в 3-5 см от поводка, глубину поплавка стоит выбирать в зависимости от глубины места, где собираешься ловить. (Стоит походить по над берегом и поискать какие либо кусты на воде, другую растительность, но чтобы глубина была около 1.5м хотябы, другие коряжки. При глубине 1.5м поплавок от поводка на сантиметров 20-30 максимум поднимешь и все. Насаживаешь через спинной плавник живца (посмотри видео лучше), и делаешь заброс к местам описанным выше, и ждешь поклевки. Живцовая снасть конечно хороша, но удовольствия как например от спиннинга меньше. Спиннинг лучше на следующий год используй, как лед сойдет. А пока пробуй на живца, смотри видео обучающие по спиннингу и по живцу, и учись :) . Ни хвоста, ни чешуи!
Начать с покупки снастей, предварительно определившись, всё же хищника или мирную рыбу ловить, снасти несколько разные.
Gani Turapov
Ну если не выпиваешь то лучше и не начинай... А так просто взять ну типа удочки и поехать типа на речку и подсесть к рыбаку. И если у тебя есть... то он тебе все расскажет
Возможно тебя заинтересует ловля на спиннинг, не обязательно покупать дорогой. Может быть остались от папы, дедушки блесна. Я недавно опубликовал свою статью, как раз очень доступно написано для новичков.
Вот тут - https://fishermap.org/blesna-na-shuku/
Я думаю начать можно с изучения рыбы, потом приходим к крючкам если вы ахотитись на мелкую рыбу например : Карась то нужен маленький крючёк если на щуку вам понадобится спиннинг и в маём случае рыбка с хвостиком вибрирующим )
Рыбалка это хорошее увлечение, но если вы только начинаете, то было бы полезно побывать несколько раз на рыбалке с настоящими рыбаками. Ну и конечно вам нужно  купить в    интернет магазине   рыболовные снасти  здесь https://fisherman-mart.ru можно найти все необходимое и по нормальным ценам. При необходимости они помогут с выбором.
Emin Horikyan
Советую половить форельку... можно на удочку, можно на спиннинг. Я же советую ловить на спиннинг. Главное, найти хороший платник, где не только говорят, что зарыбляют, а реально зарыбляют, в том числе- у Вас на глазах. Кстати, почитать про ловлю форели на спиннинг советую здесь https://wiki.spinningline.ru/post/2018/07/09/lovlya-foreli-na-spinning-17009/ .