Минимум пишу как просил (начинаю с мин заканчиваю мах) -
Одежда
- ОБУВЬ - валенки с ОЗК (все с них начинали) , бахилы - рублей 750-850 - рабочий вариант, потом, если понравиться энто дело - Камики или Бафины однозначно (фраза есть такая -что только люди не придумают, лишь бы камики и бафины не покупать - поэтому покупай по такой очереди или сразу )
- зимнее белье солдатское или офицерское..., а так обязательно купи термобелье - много его и норфин, и шимано, и сандридж (я такое ношу и не жалуюсь) - недавно был в магазине - вполне достойное белье - от 1500 до 2000 тысяч - тонкое термобелье не для нас - это лыжникам.
- сам начал вообще с тулупа солдатского (очень давит на плечи - неудобно жуть) , было ловил с двумя синтепоновыми куртками друг на друга - так рвался на рыбалку-))костюм рыбацкий (охотничиий) - "дышать" (то есть выпускать влагу) начинает наверное от 6-7 тысяч - есть вполне рабочие костюмы по 4-4,5 тысячи (не экономь - не на год - мой вон уже достойно отслужил 4 года) .
- шапочка - обязательно двойной вязки, чтобы не сильно давила... шерсть.. . В лучшем варианте - это двойной флис - стоимость смешная - в большом оптовом магазине типа Мега, Лента и т. д. - в этом году купил за 149 рублей (а так за тоже самое в рыболовнов от 400 рублей сдерут)
- ватные штаны не одевай - промокнут ничего хорошего не получится.. .
Спецуха.. .
- Ящик - на рынке от 300 рублей, мне нравиться Элитовский - все почти к нему приходят - около 1000руб
- Бур - минимум Барнаульский - оченьдаже достойный бур - менее 2 тысяч, в идеале Шведский - типа эксперта, для начала - на том же самом рынке - рублей за 400 товарищу начинающему в начале зимы взяли.
- черпачок - любой (у жены не бери - потеряешь ведь-))), можно и без него - тогда палочку с собой в сапок - дырку в лунке от нее вполне достаточно.. .
- для игры мормышкой - маленькую комфортную удочку, типа балалаечки -30-150 руб. (какую возьмешь.... лучше две - чтобы на морозе реже перевязываться) , парочку средних удочек - они и на бель подойдут и поблеснить ими можно поначалу.. .
- без учителя все одно не обойдешься поэтому много мормышек не покупай - купи "медузу", чертик, с шариком и банан - и хватит для начала.. . на бель груза летние
для начала пойдут.. .
- блеснить - не навязываю - но сам ловлю - блесны салмовские (от 1 до 4 номера - но стоят - по 200 руб. )
- резиновый молоточек - обивать бур ото льда
- отцеп купи или сделай - это просто... (я тут писал где то)
- перчатки с откидными чехлами на пальцы или (для начала) несколько пар строительных перчаток (промокли снял) , сам сейчас ловлю в неопреновых безпалках очень удобно и руки не мерзнут (в магазине они называются перчатками спинингиста, но и вело такие бывают) + теплые флисовые (если уж за 25), заметь - влага с флиса вытесняется и даше мокрая перчатка на руке быстро сохнет (как и шапка)
- ну и на будущее - санки пластиковые - в них проделаешь несколько дырок и будешь растяжками пристегивать ящик и вещи (на большие расстояния - сказка) . Все вроде - за ошибки извиняюсь, если есть - некогда проверять!
Охота и рыбалка
Зимняя рыбалка. Чайник. Подскажите, пожалуйста, какой нужен необходимый минимум для выхода на лёд.
Alex Moon
Прикольно)) Спасибо!
Желание, термос с горячим кофе, товарищ - любитель зимней рыбалки.. . Много водки не бери, все равно не хватит.. . На первый раз удочки можно не брать...
Посмотри тут: http://ribalka.nnov.ru/mormishka.html
http://www.efish.ru/articles/technic111/47843.php
http://www.fishing-site.ru/
Лучше всего, чтоб был опытный наставник!! !Это самый лучший учитель!!!
http://www.fishing-site.ru/
Хорошая обувка для зимней рыбалки; теплая легкая непромокаемая специализированная одежда; сидушка; наличие опытного напарника; дикое необузданное желание ловить рыбу.
Из личных впечатлений.. . Я в этом году впервые на подледку сходил. Прицепом пошел. Из своего барахла только раскладной стул. :)
Чтобы не обламываться - однозначно свой бур и черпак. "Балалайка" для мормых и "Дельфин" для балансиров (эт я уже купил :))).
Термобелье (по крайней мере нижний и средний слои - однозначно) и термоноски. Без них труба. Был в "Коламбии" пока сидишь - сам черт не брат, а как начинаешь буриться полный капут - набурился, вспотел а потом мерзнешь как собак. :) Из на ноги - если по минимуму то валенки и бахилы. По максимуму я себе Баффины присмотрел. :)
Ну для начала-одежду выбрать подходящую. Бур, снасти, ложка, стульчик или ящик, наживки, мешок большой под рыбу), ну и поесть что-нибудь. Из снастей-смотря кого собираетесь ловить. Но в любом случае должен быть необходимый запас мормышек, крючков, грузил и т. д.
хорошая удочка, штука для прорубки льда (забыла название), одется тепло, и особые грузила . потому что плотность зимой другая)))
почитайте этот раздел сайта http://klyet.ru/library/lib.php?did=zim_rib&
----------------------------------
а вот именно статья "Новичкам: зимняя рыбалка"
http://klyet.ru/library/lib.php?action=ob&did=zim_rib&fid=zim_rib_126224944579.txt&
----------------------------------
Ну для начала, собственно лёд! (20 см МИНИМУМ)
Игорь Дорошенко
если на танке... а так и 5 "за глаза"
Петр Рубанченко
на 20ку кукурузник садиться для танка Т-34 хватало 30 см