Охота и рыбалка
Максимальная и убойная дальность полета пули СВД?
на глаз - 1.8 км
Вы свалили всё в кучу. И дистанцию поражения и дистанцию полёта.
Дело в том, что пули для СВД бывают РАЗНЫЕ. И дистанция поражения РАЗНЫХ целей тоже РАЗНАЯ.
Есть книжка "Наставление по стрельбе из СВД". Там описаны и патроны и пули и возможные и эффективные дистанции.
СВД, по факту, не является снайперской винтовкой в современной классификации. Это тактическая винтовка ПОВЫШЕННОЙ ТОЧНОСТИ. Не более того. Поэтому её применение считается эффективным на дистанции 400 - 600 метров и предельная эффективность прицельной стрельбы заканчивается на 800 метров. Точно так же, стреляя из АК на дистанцию 400 метров, разлёт пуль будет больше габарита человека, а это значит, что прицельный огонь не эффективен и целесообразно вести ЗАГРАДИТЕЛЬНЫЙ огонь, то есть на случайное поражение. Как по самолёту или парашютистам.
Не путайте жидкое с мягким. Эффективная дальность поражения которая была задумана самим Драгуновым это 600м и к снайперским она не имела никакого отношения. Мосинка длинноствольная (НЕ карабин) с оптикой - это оружие снайпера.. Прицельная дальность стрельбы СВД порядка 900 метров. Дальность убойного поражения 3800м. Mauser Gewehr 98 калибр 7.92х57 с оптикой -тоже снайперская- у него целик тоже был размечен до 2000м. Прицел ZF 4 4-кратник
3500 метров, хотя бы наставление к СВД почитал бы!
В килеры готовищся?
мосинка на 3 км могла убить
но из свд далее чем на 600 метров не попадёшь
Александр Гегеня
на 3км? убить может-но попасть не может))) это относиться собственно говоря и к мосиной, да и вообще ко всему стрелковому оружию...
с этим вопросом тебе в убойный отдел надо
Дальность убойного поражения СВД, = 3800 м.
Сержант Владимир Ильин, установивший рекорд СССР по дальности эффективной стрельбы. С расстояния 1350 метров он убил одного из вражеских командиров в Панджшерском ущелье.
Wladimir Skurixin
Из серии"чудес"эта инфа. Нужны "герои",вот и всё.
"Рекорд СССР",САМОМУ НЕ СМЕШНО?
Можно из СВД положить тельце за полтора км, нечаянно.
Моментально продублируй выстрел-и я первый тебе в ноги поклонюсь.
"Рекорд СССР",САМОМУ НЕ СМЕШНО?
Вопрос-то сам по себе корявенький. Не находишь?
Пули СВД не существует в природе.
Есть пули под патрон 7,62*54R,вот они неплохо туда встают
Дальше бомби... кого там откуда достать?
Пули СВД не существует в природе.