Охота и рыбалка
Получение разрешения на охотничье оружие иностранному гражданину с РВП и российской регистрации
Я приехал из Казахстана на ПМЖ. Получил РВП и зарегистрировался в г. Набережные Челны РТ. Получил охотничий билет. Мугу я получить разрешение на ношение охотничьего ружья и куда обращаться с данным вопросом.
Документы для получения разрешения
Поскольку разрешение на данный вид оружия может быть выдано гражданам, достигшим 18-летнего возраста, предъявлять паспорт и предоставлять его ксерокопию на всех этапах оформления обязательно – контролирующие органы обязаны убедиться в достижении заявителем совершеннолетия. Поэтому мы рекомендуем подготовить несколько ксерокопий своего общегражданского паспорта.
В целом, документы для разрешения на охотничье оружие совпадают с теми, которые должны быть предоставлены и при получении лицензии на любое другое оружие в России. Итак, нужно подготовить:
медицинскую справку по форме 046-1. Для этого необходимо пройти медицинскую комиссию, в состав врачей которой обязательно входят нарколог, офтальмолог, психотерапевт, терапевт;
справки из наркологического и психоневрологического диспансеров о том, что вы не состоите на учете в этих учреждениях;
подтверждение отсутствия в крови наркотических или психотропных средств. Данное требование введено изменениями в Федеральный закон «Об оружии» в июле 2015 года. Такая справка выдается после прохождения тестового исследования в наркологическом диспансере и обязательна к предъявлению;
фотография 3х4 (6 экземпляров);
охотничий билет. Этот документ является основанием для получения разрешения именно на охотничье оружие. Такой билет может быть оформлен в МФЦ (если такие центры есть в вашем городе), а также через территориальные органы региональных министерств сельского хозяйства. Так, в Московской области за выдачей билета можно обратиться в областное Министерство сельского хозяйства и продовольствия;
подтверждение успешного прохождения обучающего курса;
справка об отсутствии судимости (ее можно не предоставлять, поскольку эта информация будет проверяться при рассмотрении всего пакета документов).
Нарезное охотничье оружие
Вышеуказанный перечень документов предусмотрен для приобретения охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного или охотничьего пневматического оружия. Нарезное охотничье оружие может быть приобретено на законных основаниях только:
гражданами, профессионально занимающимися охотой (имеющими на это отдельную лицензию, охотничьи хозяйства в собственности или в аренде и т. д.);
гражданами, владеющими охотничьим гладкоствольным ружьем не менее пяти лет.
Если вам необходимо получить разрешение на покупку нарезного охотничьего ружья, то вы обязаны дополнительно предоставить документы, подтверждающие соответствие указанным категориям граждан. Сбор при оформлении лицензии на приобретение такого оружия составит 200 рублей.
Обучение безопасному обращению с оружием
Проходить обучение на разрешение охотничьего оружия следует только в специальных заведениях, имеющих право выдавать по окончании обучения официальный документ. Узнать, в каких именно учебных заведениях можно получить навыки обращения с охотничьим ружьем, можно в отделе полиции по месту жительства или в интернете. Дополнительно подготовиться к сдаче зачета можно, изучив Федеральный закон РФ «Об оружии».
Стоимость обучения не превышает 10000 рублей, длительность курсов ограничивается несколькими днями. Из приготовленных ранее документов вам понадобятся:
паспорт, его ксерокопия;
медицинские документы;
2 фотографии.
По итогам теоретического и практического курсов вы должны будете сдать экзамен и получить документальное подтверждение окончания обучения.
Получение разрешения на покупку ружья
После обучения необходимо обратиться в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) полиции по месту жительства, где при наличии представленных необходимых документов вам выдадут разрешение на приобретение.
В Московской области аналогом такого отдела является единый Центр лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по МО. Все вопросы, возникающие в ходе процедуры оформления лицензии, жители Подмоск
фотография 3х4 (6 экземпляров);
Нарезное охотничье оружие
паспорт, его ксерокопия;
медицинские документы;
2 фотографии.
Получение разрешения на покупку ружья
Виктор Шамов
Это все понятно, спасибо за подробную информацию, как получить разрешение. Но вопрос в том, имеет ли право иностранный гражданин (не гражданин РФ) получить разрешение на охотничье оружие. В законе написано, что только граждане РФ имею такое право.
Нет у тебя таких прав, это тебе не Молдова!
обязательным - условием
для получения разрешения на оружие является - НАЛИЧИЕ ГРАЖДАНСТВА.
либо - наличие таких документов "у себя на родине", одновременно с разрешениями вывозить его за границу и его таможенной регистрацией при въезде в страну
Ты не гражданин России? Боюсь, что тебе не светит.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/41b3c16f127c17ed815ee964b173c6ed6a21d3d0/
А где ты охотничий билет получал?