Охота и рыбалка

Помощь новичку Мр-27 или тоз-34

Подскажите пожалуйста, какое ружье, для начинающего охотника, лучше купить, мр-27 12/76 или тоз-34 12/70? Купить новое или б/у для начала хватит?
Ижевск порою грешит некачественной варкой прицельной планки
Тулка имеет "своеобразную" конструкцию УСМ который износившись хотя и дает намного меньше осечек, но заметно чаще ломается пружина.
Кроме того у Б/У всегда есть определённый износ, и в первуб очередь ствола и это надо "смотреть".
Еще один недостаток Б/У - безалаберность хозяина. Мне приносили "оживить" стволы, которые просто отсутствие чистки и смазки - убило за пару лет работы. При этом настрел был пару десятков выстрелов в ствол уже "мёртвый" из за ржавых раковин
Саша Александр
Лучший ответ
Сергей Ивчик А если покупать новый, я правильно понял, лучше купит тоз-34?
Новый лучше купите CZ Mallard - чеха сделанного в турции новый стоит 34 килорубля. Навыки пользования напильником не понадобятся.
Это выбор между чумой и холерой, для начала, стволы очень часто на 99% "не сведены" по бою.
Планки (как их только не лепили), если найдете Советское ружье, вот на нем выбор и остановите. Только не российские ка ки.
Rus Я
откуда пулика вылетает знаете?
Slava Nalivko
у меня кореш купил б/у ИЖ-12. 60-х годов. Так оно было лучше моего нового ИЖ-27 ..

Не знаю, может сейчас нормально опять делают...
На мой взгляд ТОЗ-34 приятнее в использовании, аккуратнее что-ли. Хотя если б/у, то нужно смотреть внимательно и не только стволы. От времени дерево рассыхается и появляется горизонтальный шат ствольной коробки в ложе. Возможен и вертикальный шат стволов.
Источник: 30-летний опыт владения ТОЗ-34.
Сергей Ивчик Подскажите пожалуйста, хочу купить новый тоз-34 в магазине, на что обратить внимание при покупке?