Охота и рыбалка

Леска для поплавка

Какую леску выбрать для поплавочной рыбалки? Удочка телескопическая. Вода стоячая. Заброс не дальний. Рыба не более 1 кг, чаще до 500 гр. Информации много, но не понятно. И обязательно ли брать sinking? И какой диметр?
Я применяю 0,1 мм плетенка. Если вам это о чем-то говорит.
Сергей Тюнин
Лучший ответ
Олег Митрофанов С каких пор плетенку ставят на поплавок?
Если абы какую, то 0,22мм. Если качественную, достаточно 0,15-0,18мм.
Sirac Kan
Олег Митрофанов а тонущая лучше или не играет роли?
Вполне хватит диаметра 0.15 - 0.2 мм. Сравни где больше разрывная нагрузка ту и бери. Лучше всего брать прозрачную леску. А когда придешь на рыбалку присмотрись какими лесками ловят рыбаки . Подойди спроси, в 99 случаях из 100 тебе расскажут и подскажут рыбаки .
0.16-0.18 тебе хватит за глаза. Sinking-по желанию, плюс её в том, что она тонущая. Фирма любая, которая по карману. Лучше дороже- такие без "эффекта памяти"
Диас Шакенов
Моно-жилка существует двух видов:
жестокая, с памятью и якобы адовой нагрузкой;
мягкая, без дурацкой памяти (я её и признаю). Хранил в холодильнике всегда, ну зимой. Прям вот на катушке
Поли-нить. Вот дико не советую. Она парусит, а хотя я и дорогие покупал. Ну пробуйте
У меня рыба тоже 100-1000. Ставлю как основную 0,25. Ну леска, да Белуга какая нибудь
Маэстро М
0.15-0.2мм чтобы при зацепе за траву могла выдержать.
толстые диаметры меньше путаются
на тонкие лучше клюёт... (рыба не боится)
возьмите моно 0,16 или 0,18 (никаких плетёнок на поплавок!)
поводок возьмите 0,12 или 0,14...(если не знаете что такое "поводок"-наберите в поисковике-"поводок для поплавочной удочки")
sinking не обязательно (не заморачивайтесь)
С берега ловишь? Травы много донной у берега?
Aleksandr Gaydukov
Олег Митрофанов с берега. травы нет совсем
~~~~Kit@ec~ ~~ Серёга, привет!! Открытие 17 апреля
https://pub-sed.lenreg.ru/publishing/Content/Cache/7938_images.pdf
Ты рыбачка а я нарк
Ты морячка а я нарк
Ты на суше, я упорот
Карты зебра лесопарк
Maksim Isaev
Я пользуюсь леской Anrares, она с флюорокарбоновым покрытием, а это хороший плюс. Под морскую ловлю ставлю диаметры 0.14-0.18 в зависимости от целевой рыбы. На пресной воде - 0.12-0.16 мм, водоем умеренно заросший. Sinking не обязательно. Прекрасно ловлю и без этого
Vladimir Miculich
В принципе, для ваших условий относительно стандартным вариантом будет леска диаметром 0.18мм (например- https://spinningline.ru/leska-salmo-feedermatch-150m-018mm-p-255053.html ). Если в зоне ловли есть трава или кусты, куда рыба может завести, есть смысл поставить 0.2-0.22, но зачастую такое увеличение- лишняя перестраховка. Успехов!
Приветствую. Подойдет обычный монофил, диаметр 0.18-0.2 мм. Пользуюсь леской Colmic Xilo. Причем и зимой, и летом. Летом на поплавочке стоит, зимой (в меньшем диаметре) на зимних удочках. Памяти не имеет (это хорошо), мягкая, прочная. За свои деньги - супер!