Охота и рыбалка
Вопрос про оптические прицелы.
Купил себе на пневматику оптический прицел. Закрепил, пристрелял, разобрался в нем. Но, кто опытный, расскажите пожалуйста, как правильно целится и стрелять. Нужно ли задерживать дыхание, какая поза нужна для стрельбы из оптики и т. д., как целится так, чтобы прицел не дрожал, вобщем сделайте краткий гайд по стрельбе из оптики.
прицел в руках гуляет всегда. но на начале выдоха чуть меньше. не надо задерживать дыхание, это приведет к повышению влияния сердечного ритма. поза - удобная.
вообще нахрена теория для пневматики, если можно просто отстрелом достичь необходимых навыков
Главное - момент самого спуска. Если прицел гуляет - пусть гуляет, сначала найди точку триггера - тот самый момент, когда спуск на грани выстрела, что было до этого - не важно, главное чтобы прицел был на цели именно в ЭТОТ момент. Поэтому потренируйся просто так, ища эту точку у своей винтовки. Дыхание задерживать не нужно, долго целиться тоже, быстро гулять будет. Поднял, поймал пальцем точку триггера, и на паузе между выдохом и вдохом наводишься и стреляешь. Никаких особенных техник тут не нужно, так как пневмат не слабо ограничивает точность банально пулями, которые в большинстве своём толком не центрированы и летят куда попало. Что до позы, то так как у пневмата отдачи считай нет, то это роли не играет, это вопрос удобства и плотного упора в плечо для контроля. Для начала, когда опыта мало, используй поддержку локтя коленом из позиции стоя на колене.
Дмитрий Яблонский
Попробуй пострелять из пневматики и ты узнаешь, что отдача есть, ты ещё небось считаешь, что и выстрел бесшумный из пневматики?
В учебнике Юрьева "Спортивная пулевая стрельба. Изготовке к стрельбу лёжа, с колена и стоя, вскидке оружия, прикладке к нему посвящено примерно 400 страниц. Кроме того большой раздел посвящён физиологии зрения стрелка и, в частности, физиологии зрения при стрельбе с оптическим прицелом, большой раздел посвящён дыханию стрелка.
И ты серьёзно хочешь получить ПОЛНУЮ, но КРАТКУЮ информацию о том, чему учатся от простого к сложному и тренируются ГОДАМИ, ища СВОЮ, уникальную, изготовку, опираясь на опыт лучших стрелков, допуская ошибки, анализируя, исправляя, не имея результатов снова искать, допускать, анализировать и находить.
А ведь это НЕ ОСНОВНОЕ!
Основное - СПУСК. Если ты не поймёшь физиологию движения пальцем, связанным с дыханием, не будешь понимать амплитуды качания маркера на цели, ты НИКОГДА надёжно попадать НЕ БУДЕШЬ.
И ты серьёзно считаешь, что все ТОНКОСТИ, матьего - ТОНКОСТИ, я смогу тебе изложит кратко?
Я стрелкам из автомата Калашникова КРАТКО рассказывал о баллистике, чтобы они стали понимать как стрелять, чтобы не первая пуля ложилась в цель, а остальные улетали, а БОЛЬШИНСТВО пуль очереди ложились в мишень, в течение ЧАСА теоретического занятия, а потом ещё час на практическом повторял то же самое, исправляя ошибки стрелков.
Два часа КРАТКО о баллистике. А ты хочешь, чтобы я полный курс тебе здесь изложил КРАТКО.
Я не знаю что главней - прикладка, чтобы шея была ровной и чтобы залунения не было или расположение затыльника на ключице или рука на цевье и под цевьём, чтобы угол был правильным. И я не знаю как тебе кратко рассказать об использовании упоров под винтовкой и как они влияют на отклонение пуль и почему нужно подкладывать под упор кисть и почему кисть должна быть в тактической перчатке.
Так что извини.
А ведь это НЕ ОСНОВНОЕ!
Так что извини.
Никита Будаев
У меня результат на соревнованиях -
620 метров цель 6 дюймов время 34 сек.
Исходный - 5 шагов взять патрон ещё 5 взять оружие ещё 5 занять позицию и выстрел.
Я даже в десятку не вошел
620 метров цель 6 дюймов время 34 сек.
Я даже в десятку не вошел
Никита Будаев
Начало 100 м 12 дюймов. После попадания - называешь увеличение дистанции и уменьшение цели для следующего этапа.
Выстрел только один. Промах - закончил
У тебя не те расстояния, чтобы на что то обращать внимание.
Снайперингу обучают тех, кто по роду службы должен попадать в голову противнику с 600 метров.
Если коротко, прицелился, вдохнул, выстрел. Когда вдыхаешь и на некоторое время дыхание задерживаешь, меньше колебаний. Да и руки тренируют тоже.)
Не важно есть прицел или нет
тактика прицеливания динаковая
Есть 4 элемента выстрела -
1) изготовка - она делится на 2 отдельных элемента - положение тела называемая "изготовка" или "стойка" и 'ВКЛАДКА" прижатие приклада к плечу
2) прицеливание - тут 4 элемента - направление оружия на цель, выравнивание самого прицела, "доведение" "ровного' прицела в конкретное место на цели, длительное удержания прицела в ровном состоянии на конкретном месте цели
3) дыхание - 2 элемента - устранение влияния тремора мышц, и устранение влияния пульса и кровотока
4) обработка спуска - плавность и равномерность
Отдельно можно добавить ещё 1 элемент - компенсация отдачи - но на самом деле он не актуален - ибо по всем законам физики отдача происходит уже после вылета пули из ствола, и никакого влияния на точность выстрела не оказывает. А только на скорость возврата прицела в цель для следующего выстрела.
Всего получается - 9 элементов -
Которые нужно развивать одновременно вместе.
Развитие каждого по отдельности от остальных - не даст никакого результата
Всего получается - 9 элементов -
Купи наглазник резиновый, проще будет. Во время прицеливания стоя с рук, плавно подводи прицел снизу к мишени, когда марка прицела будет чуть ниже мишени жми на спуск не останавливая движения. После тренировок определишь сколько не доводить до центра мишени. С упора проще, наводи в центр и жми на выдохе.
К любому прицeлу нужно "пристpeляться", это дело практики - просто почаще пользуйтесь своей пневмaтикой, стpeляйте хотя бы по банкам или по другим мишeням. Вообще, насчет прицeлов, мне очень понравился кoллимaторный с https://12x70.ru/catalog/pritsely_kronshteyny_soshki/elem_pritsel_kollimatornyy_kobra_ekp_1s_03_sayga_tigr_vepr_sks_s_unifits_bokovoy_plankoy/ очень удобный и точный.
смотри как правило позу и задержку дыхания должен чувствовать стрелок. еслы увидишь что задержка на 2 или 3 сек. не хватает для точной стрельби, то тогда сможеш колибировать прицел под себя. пробуй в разных позах о также в разных колибировках и одну колибировку исползуй для разних росстоянти. и тогда оуже сам будеш подабрать и позу и зажержкц дыхания