Охота и рыбалка

Сайга или Вепрь ?

Хочу купить себе ружье. Охотиться не планирую. Хочется просто чтобы было на всякий случай оружие для самообороны, убрать в сейф и надеюсь никогда не пригодится. Соответственно к ружью требование на случай если оно все таки понадобится, чтобы было мощным, многозарядным, надежным итд итп, ну и стоило не космических денег, тыщ 50 плюс минус. Я так понял что лучший выбор это что то типа Сайги или Вепря 12 калибра.
Подскажите кто на опыте что лучше? Может предложите свой вариант. Спасибо
В новостях Сайга чаще, чем Вепрь, встречается как оружие нападения или обороны. Наверное, потому что лучший вариант для этого дела.))))
Павел Туренко
Лучший ответ
Сайга. Проверено.
Ерлан А
Azizbek Yunusov
Это как выбор, между чумой и холерой.

Качество - главная проблема.
Найти прямой ствол - это обычно делают выборщики.

Иногда один прямой на 200 кривого дерьма.

Ищи б/у диванного рэмбо типа Вепрь-205-03 - коротышка под картечные патроны 34 гр. - это твоё все.

Саёг коротышек было мало, но они на кило легче. Хотя, когда продлеваешь жизнь максимум на 8 секунд, то какая разница?

без тренировок и не дешевых оружие - полная хрень.

А теперь главный облом всех диванных рэмбо, они думают что можно зарядить магазин и он будет рабочим даже через 6 мес. лежания заряженным в сейфе, так вот нихрена, патроны в пластиковой гильзе деформируются и может быть так, что даже ни одного выстрела исколотый бандитскими ножами и вилками самооборонщик так и не сделает.
Вывод - магазинное оружие - это штурмовое оружие, а не самооборонное. Потому что его готовят заранее к бою, а не когда одна рука обвисла, после попадания в нее первой пули бандитской, а еще нужно открыть сейф и подтереться, после того как обосрал свои штаны, добегая до сейфа и истекая кровью.
Разница есть?
Значит 12-й калибр отпадает.
Остается твоё всё - Сайга 410-К-04 во первых железная гильза, храни хоть год патроны, во вторых картечный патрон - он компенсирует отсутствие тренировок, ну и главное это разворотистость и низкий импульс отдачи. Вот такую б/у и ищи.
Остальное от лукавого или IPSC-шника =))
Если для самообороны, то без разницы. От хулиганья и дедовской двустволки хватит, а от штурма хаты и пулемет не поможет.
Роман Курчик
..предлагаю ничего.... рано или поздно выстрелит...
А почему мощным? Человек одинаково завалится что от 410 кал, что от 12 -го.. Дай Бог, чтобы тебе не пришлось в человека стрелять.

А среди многозарядных надёжнее помповое ружьё. Только не Китай и не Россия .
Сергей Еремеев
ПТРС покупай, а то вдруг третья мировая начнётся - надо ж как-то будет выкручиваться
Роман Наумов
Сайга
Американскую помпу. Ну или нашу. Все эти тяжеленные дрыны откиньте лучше куда подальше
Алексей Галаш