Охота и рыбалка
Какую лодку взять под мотор 5 л.с
Здравствуйт, дайте совет пожалуйста, какую лодку взять под мотор 5л.с какую длинну лучьше, с надувным дном или со складным, с килем или бе? заранее спасибо.
Круто! Сначала вёсла купил, потом баркас.
Андрей Бедов
Лодка есть с навесным транцем, с мотором 5 лс страшно
Бери 8-вёсельный баркас!
под 5 лс мотор годятся любые лодки от 3 метров и больше. Только скорость хода у разной длины лодок будет отличаться. Трехметровые и чуть побольше длиной смогут выходить в режим глиссирования с одним чел на борту и небольшим грузом. У меня две надувнушки ПВХ по 320 см длиной "Фрегат" и "Флинк" . Обе с надувным килем и фанерными сланями книжкой. У флинка есть и стрингеры для жесткости сланей. С одним челом разгоняются до 25-26 км по гладкой воде. С двумя челами по 90 кг на глиссирование выходят долго и только на мелководье когда дно реки как экран действует., разгоняются до 19 км в час. Чем длиннее лодка тем легче при равной нагрузке с короткой лодкой она выйдет на глиссирование Но лодки длиннее 3,5 метров уже и дороже и тяжелее по весу. Поэтому я считаю оптимальной длиной под 5 лс мотор это 3,2-3, 4 метра.
A. Sharif
Моторы 5 л с стояли на спасательных шлюпках вмещавших весь экипаж (12 чел) толкачей водивших баржи по Волге . Такими же моторами снабжались и рыбацкие бударки длиной около 9 метров и больше, берущие на борт одну тонну рыбы. Интересно что скорость ходя как шлюпок так и бударок под была выше чем скорость ПВХ лодок длиной 3 метра с тремя чел на борту. Длина бежит!
Если для выхода на глиссер,то 300-330.Лодки НДНД,легче выходят на глисс.
350,возможно тоже вылезет с минимумом груза,но не уверен.
Олег Палковский
в Питере полно учебных заведений по такой тематике, узнай у них, почему ты ошибаешься.
Меньше 3,3 или 3,5 смысла нет брать, слишком маленькая на двоих, а таскать одному и 3 метра трудно (и на глиссирование с 5 л.с. не выйдет). И лучше идёт под мотором со вставным пайолом, из фанеры или алюминия, а вот надувное дно низкого давления (НДНД) это не лучший вариант для скоростной езды. Они, лодки с НДНД, имеют скорее водоизмещающий корпус (дно), а не для глиссирования. В процессе сборки НДНД удобнее, но вот тяжелее, ибо вся лодка в одном "куске", накачать и, всё. Со съёмным пайлом лодка делится на две части, таскать и хранить удобнее, две сумки (дно и лодка), всё же легче и меньше места занимают по отдельности. Так что бери 350 с НДНД, тяжелее, но быстро собрать и разобрать.
Купи надувной матрас.
Андрей Бедов
Пенопласт лучьше не будет?
не более 310см
с жестким дном или нднд - решать вам.